В Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею
Архив NEWSru.com
Очередной, уже 30-й по счету молодежный чемпиона мира по хоккею (игроки не старше 20 лет) стартует сегодня на западе Канады - в провинции Британская Колумбия.

На предварительном этапе борьбу поведут 10 сборных:

в группе "А" (Ванкувер) - Канада, США, Финляндия, Швейцария и Норвегия

в группе "Б" (Келоуна, Кэмлупс) - Россия, Чехия, Швеция, Словакия и Латвия.

Победители групповых турниров попадают сразу в 1/2 финала. Команды, занявшие 2-3-е места, проведут четвертьфинальные матчи (А-2 против Б-3, А-3 против Б-2).

Сборная России под руководством нового главного тренера Сергея Михалева (он является и наставником уфимского "Салават Юлаева") первую встречу сыграет с командой Швеции (Келоуна, начало в 19:00 местного времени - 06:00 мск 27 декабря).

Расписание остальных матчей с участием российской "молодежки":

28 декабря. Россия - Словакия

29 декабря. Латвия - Россия

31 декабря. Россия - Чехия.

Четвертьфиналы запланированы 2 января, полуфиналы - 3 января, матч за "бронзу" и финал - 5 января. Все эти встречи состоятся в Ванкувере.

Российская сборная принимает участие в молодежном первенстве мира в 14-й раз. Только трижды - в 1993, 2001 (в Москве) и 2004 годах - команда оставалась без медалей. Всего же в активе российской "молодежки" - три "золота" (последний раз - в 2003 году), четыре "серебра" (в том числе год назад) и три "бронзы" (последний раз - в 97-м).

Что касается молодежной сборной СССР, то она - 9-кратный победитель чемпионатов мира.

Сборная Канады - 11-кратный чемпион. (турнир проходил в США), а до этого семь лет не поднимались на высшую ступень пьедестала почета...

Российская и канадская команды, а также сборная США - в числе фаворитов этого первенства.

Так, среди подопечных Михалева выделяется Евгений Малкин из магнитогорского "Металлурга". Он уже завоевал "бронзу" на "взрослом" мировом первенстве, а сейчас включен в состав олимпийской команды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В составе сборной России немало игроков, также заметных по выступлениям в чемпионате страны:

защитники - Алексей Емелин ("Лада", Тольятти), Кирилл Лямин (ЦСКА, Москва) и Никита Никитин ("Авангард", Омск).

нападающие - Александр Бумагин ("Лада"), Николай Кулемин ("Металлург" Мг), Николай Лемтюгов и Денис Паршин (оба – ЦСКА), Энвер Лисин ("АК Барс", Казань), Геннадий Чурилов ("Локомотив", Ярославль) и Дмитрий Шитиков ("Динамо", Москва)...

Приглашены и хоккеисты, играющие в Северной Америке - вратарь Антон Худобин, форварды Роман Волошенко и Александр Радулов.