"Тойота" предложила Райкконену 100 миллионов евро
www.autosport.com
Вице-чемпион мира по "Формуле-1" 2003 и 2005 годов финн Кими Райкконен из "MакЛарена" может перейти в команду "Тойота". Руководитель японской конюшни Цутомо Томита предложил финскому гонщику пятилетний контракт на сумму в 100 миллионов евро, пишет немецкое издание Bild.

Сезон 2006 года Райкконен проведет в "МакЛарен", но где будет ездить, начиная с 2007 года, пока неизвестно. По слухам, финн подписал предварительный контракт с "Феррари", но и Кими и представители итальянской конюшни эту информацию опровергли. На сегодняшний день у Райкконена есть предложения от нескольких команд.

Руководство "MакЛарен" и их поставщика двигателей "Meрседес" намерено уговорить финна продлить контракт с "серебряными стрелами". Однако ситуацию осложняет то, что "MакЛарен" подписал контракт с действующим чемпионом мира Фернандо Алонсо, который станет боевым пилотом конюшни Рона Денниса в 2007 году.

Экс-пилот "Формулы-1" Ханс-Йоаким Штук считает, что "Тойота" делает правильный ход, приглашая Райкконена. "Японцы, имеющие самый большой бюджет среди всех команд "Формулы-1", нацелены на первую победу на этапе Гран-при, и им нужен пилот, способный побеждать".