WBC присвоило нигерийцу Сэмюэлу Питеру звание временного чемпиона в супертяжелом весе по версии этой организации
Doghouseboxing.com
Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) присвоило нигерийцу Сэмюэлу Питеру звание временного чемпиона в супертяжелом весе по версии этой организации, сообщает Eurosport.

Это решение было принято после того, как действующий обладатель пояса Олег Маскаев был вынужден отказаться от назначенного на 6 октября поединка против Питера из-за травмы позвоночника, которая вывела его из строя на три-четыре месяца. Согласно правилам WBC, если Маскаев в течение года не сможет выйти на ринг, то он будет лишен титула в пользу временного чемпиона.

Несмотря на отказ Маскаева от боя, Питер все равно планирует выйти на ринг 6 октября, однако замена травмированному россиянину еще не найдена. Два экс-чемпиона мира в супертяжелом весе - Оливер Макколл (№3 WBC) и Джон Руис - уже предложили свои кандидатуры в качестве соперников для Питера, но менеджер нигерийца Ивайло Готцев достаточно неожиданно сообщил, что они намерены провести поединок против известного польского супертяжеловеса Анджея Голоты.

"Мы уже договорились с Голотой. Осталось получить только одобрение со стороны WBC, - сказал Готцев. - Все теперь зависит от совета, санкционируют они этот бой или нет".

Впрочем, это заявление было сделано до того, как WBC присвоил Питеру статус временного чемпиона, и, возможно, теперь планы нигерийца и его команды могут поменяться.