Архив NTVRU.com
Во вторник комитет НБА официально утвердил использование повторов в концовках игр первенства. Напомним, ошибочные решения судей несколько раз больно ударили по болельщицким сердцам в минувшем сезоне. На заседании было еще раз отмечено, что судьи - прежде всего самые обычные люди, которым свойственно ошибаться. Поэтому повторы, которые были неделю назад рекомендованы руководителями клубов к утверждению, получили статус официальных, сообщает SlamDunk.

Само заседание было посвящено в основном более тонким моментам. Например, был рассмотрен вопрос относительно возможных проблем с увеличением продолжительности игр. Баскетбол - прежде всего бизнес, поэтому проблемы с теливизионными трансляциями рассматривались в первую очередь. Поэтому было решено, что судьи могут самолично прибегнуть к аппаратуре лишь в исключительных, заранее утвержденных случаях. Итак:

- если игрок атакующей команды совершает решающий бросок с сиреной, и нет уверенности в том, успел он избавиться от мяча до нее, или после (правил действует в кончовках всех 4-четвертей и овертаймов)

- если с сиреной был совершен фол, и опять же нет уверенности: до сирены, или после (при этом судьи уже не в праве отменить фол - только определить: до, или после сирены)

- кроме того, судьи по своему желанию могут смотреть, наступал ли игрок на 3-х очковую линию, заступал ли в аут, нарушал ли правила 24-х и 8-ми секунд.