Российская фигуристка Татьяна Тотьмянина, получившая травму в минувшую субботу, не помнит, как упала. Об этом спортсменка в интервью агентству AP
AP Photo
Российская фигуристка Татьяна Тотьмянина, получившая травму в минувшую субботу, не помнит, как упала. Об этом спортсменка в интервью агентству AP.

Выступая вместе со своим партнером Максимом Марининым на первом этапе Гран-при по фигурному катанию Skate America, Тотьмянина во время исполнения произвольного катания упала в результате неудачно выполненной поддержки и ударилась головой об лед. В результате, фигуристка получила сотрясение мозга. "Как это случилось, я не помню, - сказала она. - Я вообще не помню почти ничего, что тогда произошло".

По информации агентства, накануне спортсменку выписали из больницы в Питтсбурге, и она собирается отправиться в Чикаго, где вместе с Марининым тренируется в последнее время. Серьезных повреждений Тотьмянина, как сообщил журналистам в воскресенье ведущий травматолог больницы доктор Лэрри Джоунс, тщательное обследование не выявило. Тем не менее, россиянка покидала медицинское учреждение в кресле-каталке, так как все же получила сотрясение мозга.

Тренер чемпионов мира в соревнованиях спортивных пар Олег Васильев заявил, что падение произошло из-за технической ошибки. Тотьмянина и ее тренер надеются, что смогут возобновить тренировки уже через десять дней.

У Тотьмяниной сотрясение мозга и небольшой синяк под глазом

"У Татьяны нет ни переломов, ни трещин, - сообщил ИТАР-ТАСС президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев - Об этом в телефонном разговоре мне рассказал ее тренер Олег Васильев. Врачи питтсбургской клиники, куда была доставлена Татьяна, зафиксировали сотрясение мозга. Кроме того, у нее небольшой синяк под глазом. Теперь фигуристы вместе с тренером намерены вылететь в Чикаго, где они живут и тренируются. Там Татьяна продолжит реабилитационный процесс".

Васильев сообщил, что в клинике Чикаго есть русскоговорящие врачи, которые смогут детально обследовать фигуристку. Перелет в Москву медики не рекомендуют, так как это может привести к дополнительным осложнениям".

Инцидент с Тотьмяниной - всего лишь случайность

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев считает, что новые правила заставляют фигуристов усложнять уровень своей программы. Об этом он заявил в понедельник в интервью РИА "Новости". "Новая система судейства заставляет спортсменов выполнять элементы более высокого уровня, - сказал Писеев. - Отсюда и погоня за технически более сложным выступлением и, как следствие, более высокими оценками".

Вместе с тем, Писеев подчеркнул, что инцидент с российской фигуристкой Татьяной Тотьмяниной - всего лишь случайность. "Этот элемент Тотьмянина и Маринин отрабатывали много раз, и то, что партнерша упала - неприятная случайность", - отметил президент Федерации фигурного катания России.