Первый вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин
Архив NEWSru.com
В Москве случилась большая трагедия, считают спортивные деятели, которые в беседах с корреспондентами ИТАР-ТАСС сегодня высказали, как граждане России, свое отношение к захвату заложников.

Первый вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин считает самым возмутительным то, что террористы удерживают в заложниках женщин и детей. По его словам, ничем невозможно оправдать мучения ни в чем не повинных женщин и детей, которых держат в заточении. Тем более что среди них есть и больные". Геннадий Алешин сказал, что очень хотелось бы верить в мирное разрешение ситуации, хотя по прошествии определенного времени компетентным структурам придется, видимо, принимать более решительные действия.

"Кроме гнева по поводу нечеловеческих действий террористов, удерживающих сотни беззащитных людей, в числе которых женщины и дети, других чувств нет, - сказал президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. - Думаю, что выражу общее мнение: властям надо принимать любые меры, чтобы вызволить с наименьшими потерями попавших в беду. Надеюсь, что этот кошмар скоро завершится". По его словам, больше всего изумляет, что среди террористов - женщины, которых, казалось бы, сама природа создала для того, чтобы оберегать человечество, сдерживать агрессию и защищать детей. "Все время не проходит чувство, что в такой ситуации может в любой момент оказаться любой из нас", - признался Валентин Писеев.

"Нам здесь очень сочувствуют и пытаются всячески поддержать и ободрить", - сообщила по телефону Любовь Кабаева, начальник российской команды по художественной гимнастике, которая находится в Израиле на соревнованиях Гран при. "Я сама мать, - отметила мама знаменитой российской спортсменки Алины Кабаевой. - И мне, в первую очередь, конечно же, страшно за детей, которые оказались в таких жутких обстоятельствах". Поэтому, подчеркнула Любовь Кабаева, прежде всего надо сделать все возможное, чтобы освободить именно их.

"То, что происходит в Москве, - большая трагедия", - сказал с горечью журналистам на турнире St.Petersburg Open словацкий теннисист Кароль Кучера. Однако, по его словам, это могло произойти в любой стране. "От подобных происшествий сейчас, к сожалению, никто не застрахован", - добавил Кучера. Он отметил, что и побежденный им американец Андре Агасси также перед матчем интересовался тем, что же произошло в российской столице.

Террористы, захватившие более пятисот заложников в Театральном центре на улице Мельникова, не пойдут на выполнение своих угроз. Такую точку зрения высказал вице-президент Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) Владимир Шалаев, по профессии юрист. По его личному мнению, террористам нужна колоссальная реклама этой акции, обращение внимания всего мира на чеченскую проблему. Главная задача для них - это привлечение как можно большего числа средств массовой информации.

"Для них нет смысла просто убить людей. А называть себя смертниками им нужно, во-первых, для подстраховки на случай срыва своих планов, во-вторых, для придания большей убедительности. Если они пойдут до последнего, то тогда начнется такой беспредельный национальный геноцид, что помешать ему не смогут даже власти. Пока же максимального результата в рекламе этой акции террористы не достигли: насколько мне известно, к ним были допущены только журналисты НТВ. Я думаю, скоро пригласят и представителей западных телеканалов. Ведь неспроста они требовали консулов других стран.

Я уверен, что за этим стоит не Бараев. Здесь "режиссеры" гораздо выше. Для меня же, как юриста, это самые настоящие бандиты, ведь эта акция - суть проявление бандитизма. Это бандиты без национальности. Мое мнение - несмотря на все возмущение, насколько бы эмоции не перехлестывали, разум должен возобладать. К переговорам должны быть привлечены профессионалы самого высшего уровня и наделенные полномочиями власти. Ведь если террористов обманут, будет еще хуже. Да, я вижу выход только в переговорах. Вывод войск из Чечни? Это не так просто, очень долгий процесс, сложный механизм. Я думаю, что это нереально".

Шалаев сообщил, что по информации ПХЛ хоккеистов среди заложников нет. Но сам он вместе с известным в прошлом игроком Александром Якушевым и его женой собирался на следующей неделе посетить мюзикл "Норд-Ост" и в тот злополучный день обсуждал с ними возможность покупки билетов.