Вице-губернатор города Игорь Албин напомнил, что у города подписан с клубом меморандум о передаче объекта в эксплуатацию, однако схема пока не определена - концессия или долгосрочная аренда. Смольный будет работать с "Зенитом" по созданию единой системы управления
© РИА Новости / Алексей Даничев
Власти Петербурга планируют передать в управление футбольному клубу "Зенит" строящийся на Крестовском острове стадион до 25 января 2017 года. Об этом в пятницу объявил журналистам вице-губернатор города Игорь Албин.

"Отставание в строительстве стадиона около 30 дней по некоторым работам. Но мы наверстаем график за ближайшие две недели. Еще одна проблема - пуско-наладка, чтобы все системы стадиона были увязаны", - цитирует Албина "Интерфакс".

Чиновник напомнил, что у города подписан с клубом меморандум о передаче объекта в эксплуатацию, однако схема пока не определена - концессия или долгосрочная аренда. Смольный будет работать с "Зенитом" по созданию единой системы управления.

Албин также рассказал о доработке конструкции выкатного поля, вибрация которого не устроила инспекционную комиссию ФИФА. Напомним, что эта арена будет принимать игры Кубка конфедераций в 2017 году и ЧМ-2018, а посему должна соответствовать особым критериям.

По словам вице-губернатора, планируется усилить второстепенные балки, закрепить металлическую плиту, сделать подпорки всей конструкции. Все работы по полю должны быть завершены к концу января.

Стадион был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей.

Срок окончания строительства объекта переносился уже много раз.