Катар обвинили в покупке чемпионата мира по легкой атлетике
Global Look Press
Президент Королевской испанской федерации легкой атлетики Хосе Мария Одриосола выразил мнение, что победа столицы Катара Дохи в голосовании за право проведения чемпионата мира в 2019 году связана с коммерческим соглашением, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на портал Insidethegames.biz.

Помимо Дохи на проведение ЧМ-2019 также претендовали американский Юджин и испанская Барселона. Банк Qatar подписал пятилетнее соглашение с Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ), за которое организация получит 30 миллионов долларов. Кроме того, еще семь миллионов будут направлены в 21 федерацию, которые испытывают нехватку легкоатлетических арен.

Одриосола отметил, что сумму банк озвучил после крайнего срока, когда можно было делать подобные спонсорские предложения.

Пресс-секретарь ИААФ Ник Дэвис, в свою очередь, подчеркнул, что коммерческое предложение банка никак не повлияло на процедуру выборов.

Напомним, что ранее Катар обвиняли в подкупе членов исполкома Международной федерации футбола с целью получения права на проведение чемпионата мира 2022 года.