Федерер гарантировал себе первенство в рейтинге АТР по итогам года
НТВ-Плюс
Благодаря волевой победе над британцем Энди Марреем во втором туре итогового турнира года Роджер Федерер гарантировал себе первую строчку в мировом рейтинге по итогам года. Ранее спортсмены встречались между собой 9 раз, причем счет по личным поединкам был в пользу Маррея (6-3). На этот раз победа досталась Федереру в трех партиях со счетом 3:6, 6:3, 6:1.

С вершины мирового рейтинга швейцарца мог сместить только Рафаэль Надаль, но поражение испанца на турнире в Лондоне от Робина Содерлинга в сочетании с двумя победами самого Федерера свели вероятность этого к нулю.

Кроме того, Роджер вышел в единоличные лидеры группы "А" итогового чемпионата ATP и фактически гарантировал себе место в полуфинале этих соревнований. Свой третий матч в Лондоне швейцарец проведет против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, а Маррею предстоит сыграть против испанца Фернандо Вердаско.

В уходящем сезоне 28-летний Федерер выиграл Roland Garros и Уимблдон, а также дошел до финала двух других турниров "Большого шлема". Напомним, что Федерер становился первой ракеткой мира по итогам 2004, 2005, 2006 и 2007 годов.