Лига чемпионов: ЦСКА - "Вольфсбург"
НТВ
Московский ЦСКА в среду провел домашний матч пятого тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА, от результата которого зависело попадание армейской команды в плей-офф еврокубка. Подопечным Леонида Слуцкого в "Лужниках" противостоял чемпион Германии - "Вольфсбург".

В матче-триллере, украшением которого стал великолепный удар Милоша Красича, армейцы вырвали жизненно важную, волевую победу. Этот успех позволил им надеяться на продолжение борьбы, однако не все зависит от ЦСКА.

Джеко 19

ЦСКА неплохо смотрелся в начале матча, но пропустил обидный гол на 19-й минуте. Армейцы допустили ошибку при создании искусственного офсайда, Джеко после проникающей передачи Мартинса вывалился на ударную позицию и расстрелял ворота Игоря Акинфеева.

Пропустив мяч, москвичи прибавили и в концовке тайма создали отличный момент, однако восстановить равновесие не смогли. После стандарта в исполнении Красича армейцы выиграли воздух, но Нецид не сумел подработать себе мяч для разящего удара. Алексей Березуцкий атаковал вторым темпом, в одно касание, но Бенальо спас ворота "Вольфсбурга".

В перерыве хозяева извлекли больше пользы из общения со своим тренером, так как игра, не потеряв своей остроты, пошла под диктовку ЦСКА. На 58-й минуте Нецид выпрыгнул выше всех во вратарской немцев и замкнул навес Алдонина, которого снабдил снарядом Алексей Березуцкий, и отквитал один гол. Незадолго до этого армейцы пропустили второй мяч после быстрой контратаки "Вольфсбурга", но его не засчитали, так как Джеко был в положении "вне игры".

Вскоре верхом на пойманном кураже футболисты ЦСКА уже вышли вперед: Красич принял мяч по центру в 35 метрах от цели и пушечным ударом отправил его в дальний от вратаря угол - 2:1.

В оставшееся время хозяева упустили еще несколько верных шансов, причем наибольшей расточительностью выделялся Алан Дзагоев. В то же время, вполне могли забить и немцы.

Для армейцев в этом матче на карту было поставлено все. Победив, подопечные Слуцкого по очкам догнали команду Армина Фея, однако теперь в силу вступают дополнительные показатели, главный из которых - личные встречи. Так как первая игра завершилась в пользу немецкого чемпиона 3:1, красно-синих гораздо больше бы устроила победа с разницей в два мяча. Тем не менее, ЦСКА не потерял шансы на участие в плей-офф Лиги чемпионов.

Перед матчем

От немцев москвичи отставали на три очка, и, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы, в очной встрече их устраивала только победа. "Вольфсбург" же был бы доволен и ничьей.

Наставник "волков" Армин Фех пообещал не запираться в обороне и подарить зрителям яркий матч с обилием голов. Слуцкий также ожидал увидеть атакующий футбол в исполнении "Вольфсбурга", который, по его словам, является "не совсем типичной немецкой командой, у которой наблюдается крен в атаку". Между тем Фех признал, что было бы логично ожидать от его подопечных острожной игры.

Эти соперники встречались в первом туре группового этапа - героем матча в Германии стал нападающий хозяев Графите. На хет-трик бразильца ЦСКА ответил лишь голом Алана Дзагоева. У руля армейцев в то время еще находился испанский тренер Хуанде Рамос. Нельзя не отметить, что Графите и Дзагоев забили в ЛЧ по три мяча и уступали в гонке бомбардиров лишь Криштиану Роналду, на счету которого четыре гола.

"Вольфсбург" проводил первый матч в России, тогда как для ЦСКА это была уже вторая встреча с представителем бундеслиги в родных стенах. В первом случае на групповом этапе Лиги чемпионов-2006/07 красно-синие переиграли дома "Гамбург", единственный мяч в ворота которого забил бразилец Дуду.

Напомним также, что ЦСКА еще не выходил в заключительную стадию турнира с момента дебютного розыгрыша Лиги чемпионов в сезоне 199293. Тогда армейцы пробились в число восьми сильнейших клубов Европы.

Симау 62

Матчи пятого тура в группах E, F, G и H состоялись во вторник. Досрочно обеспечили себе путевки в плей-офф самого престижного футбольного еврокубка английские "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Челси", французские "Бордо" и "Лион", португальский "Порту", испанская "Севилья" и итальянская "Фиорентина".

Формат и регламент

В групповом турнире участвуют 32 клуба, поделенные на 8 групп. Команды проводят с соперниками по группе по два матча - дома и в гостях. Два лучших клуба из групп попадают в плей-офф. Восемь команд, занявших в группах третьи места, автоматически попадают в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

По регламенту турнира, если по окончании групповых матчей две или более команд наберут равное количество очков, то для определения занятых ими мест применяются следующие критерии:

а) большее количество очков, набранных в матчах против этих команд;
b) лучшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах против этих команд;
c) большее количество голов, забитых на выезде в матчах против этих команд;
d) лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах в группе;
e) большее количество забитых голов;
f) лучший коэффициент УЕФА за пять предыдущих сезонов самого клуба и ассоциации, в которую он входит.

В 1/8 финала команды, финишировавшие первыми на групповом этапе, сразятся с клубами, которые заняли вторые места. С 1/4 финала жеребьевка будет слепой.

Начиная с 1/8 финала и заканчивая полуфиналом, соперники проводят по два матча - дома и в гостях. В следующий раунд проходит клуб, забивший больше мячей по сумме двух встреч. Если этот показатель равен, победителем считается тот, кто провел больше мячей на чужом поле. Если и это показатель равен, проводятся два дополнительных тайма по 15 минут, а если и в этом случае победитель не будет выявлен - назначается серия пенальти.

Финал состоит из одного матча - в этом году он пройдет 22 мая в Мадриде.