ФИФА отстранила команду Перу от участия в международных соревнованиях
Архив NEWSru.com
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) распорядилась исключить команду Перу из международных соревнований, проводимых на официальном уровне. Об этом сообщил генеральный секретарь Южноамериканской конфедерации футбола Эдуардо Делука.

Причиной этого решения стал конфликт между Федерацией футбола Перу и правительством андской страны из-за назначения на пост председателя федерации Мануэля Бурги, уточняет ИТАР-ТАСС. С этой кандидатурой не согласен Институт спорта Перу, который в 2006 г. отстранил Бургу от руководства федерацией на 5 лет за то, что ее устав, по мнению этого государственного ведомства, не соответствовал национальному закону о спорте.

Несколько дней назад ФИФА предъявила ультиматум, пригрозив этой санкцией, если стороны не договорятся разрешить конфликт в течение 10 дней. Срок этого ультиматума истек в понедельник, однако федерация футбола и Институт спорта Перу не договорились.

По словам Делуки, на заседании исполнительного комитета ФИФА в Токио 19 декабря будет рассмотрен вопрос о том, сколько времени продлится санкция в отношении команды Перу.

Эта мера подразумевает, в том числе, отстранение перуанских футболистов от участия в отборочных матчах к Чемпионату мира по футболу 2010. Кроме того, перуанские судьи не смогут выступать арбитрами на международных соревнованиях.