Евгения Малкина выбили из игры
Российский нападающий Евгений Малкин забросил единственную шайбу "Питтсбурга" в проигранном матче с "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:3. Помимо того, в третьем периоде форвард после сокрушительного силового приема в исполнении защитника "островитян" Брендона Уитта получил травму и покинул площадку.

В результате столкновения с канадцем Малкин даже потерял шлем. Россиянин упал на лед как подкошенный и долго не мог встать. Первым ему на помощь пришел его соотечественник и одноклубник защитник "Пингвинз" Сергей Гончар, в квартире которого Евгений сейчас временно живет. С большим трудом поднявшись, Малкин покинул площадку и на льду уже больше не появлялся.

Сердце у болельщиков "Питтсбурга" в этот момент екнуло, ведь, как показалось, удар пришелся именно в то плечо, которое россиянин серьезно повредил в своем первом предсезонном матче в столкновении с одноклубником Джоном Леклером, после чего пропустил начало сезона.

Однако уже после поединка представитель "Пингвинз" заявил, что "травмированное ранее плечо не было задето". "Я думаю, что он просто не видел, как я приближаюсь, - признался после поединка сам Уитт. - Я врезался в Малкина плечом, и, думаю, удар пришелся ему в грудь".

Пока не известно, сможет ли Евгений сыграть в следующем поединке. Если так, то "пингвины" рискуют потерять и свою вторую звезду. Напомним, что Сидни Кросби пропустил уже вторую встречу из-за травмы паха, полученной им во встрече с "Филадельфией" (5:3). Стоит отметить, что в отсутствии 19-летнего канадца, который, правда, в пятницу принял участие в предматчевой раскатке, но на лед так и не вышел, "Питтсбург" неизменно покидал площадку побежденным («Бостон» - 3:4 по буллитам).

Что касается спортивной части поединка, то выше всяких похвал сыграл голкипер "Айлендерс" и сборной США Рик Дипьетро, отразивший 36 бросков из 37 и признанный первой звездой встречи. Отстоять свой второй матч в сезоне на ноль ему помешал Евгений Малкин, на 13-й минуте третьего периода заставший врасплох американца кистевым броском с левого круга вбрасывания. Это уже 11-я шайба россиянина в нынешнем сезоне в 16 проведенных встречах.

Но к этому моменту "пингвины" уже безнадежно уступали со счетом 0:3. А счет в первой 20-минутке открыл капитан хозяев Алексей Яшин, записавший в свой актив уже 10-ю шайбу в сезоне. Словак Мирослав Шатан пасом нашел Яшина в одиночестве у дальней штанги, и капитану островитян оставалось лишь попасть в пустой угол. Таким образом, россиянин продлил свою результативную серию до 4-х матчей подряд - 6 очков (3 гола плюс 3 передачи). Всего же в последних 12 играх он набрал уже 15 баллов (7+8) и с 26 очками (10+16) является лучшим бомбардиром своего клуба в нынешнем чемпионате, сообщает Eurosport.