Присутствие в черном списке российской полиции не смогло остановить фанатов от посещения спортивных мероприятий, утверждает агентство Reuters. Одному из них даже удалось получить паспорт болельщика, позволяющий проходить на игры чемпионата мира по футболу.

32-летнему Павлу Черкасу, в прошлом году попавшему в черный список за попытку пройти на игру в нетрезвом виде, после вступления в силу запрета удалось получить право на посещение матчей мундиаля. Черкас продемонстрировал агентству документ, необходимый для того, чтобы попасть на игры мирового первенства, и доказывающий, что российские власти допустили его до этого мероприятия.

После того как агентство направило соответствующий запрос в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Черкасу аннулировали паспорт болельщика без объяснения причин. Позднее в МВД опальному фанату сообщили, что перепутали его с другим человеком и запрет, который должен был истечь во время чемпионата мира, теперь истекает 21 мая. Пока неизвестно, получит ли он еще один паспорт болельщика.

"Россия обещала не допускать беспорядков на стадионах во время чемпионата мира, надеясь стереть воспоминания о массовых драках российских и английских болельщиков в Марселе во время чемпионата Европы по футболу - 2016. В последние годы российские власти "закрутили гайки", и насилия на стадионах и за их пределами стало меньше. Корреспонденты Reuters выяснили, что российские власти не всегда следят за соблюдением запрета", - отмечает агентство.

При этом авторы расследования признают, что не смогли обнаружить других случаев получения паспортов болельщиков людьми из черного списка и не могут сделать вывод о том, насколько распространенной является ситуация. Однако многие из опальных фанатов регулярно пренебрегали запретом, продолжая посещать матчи чемпионата страны.