Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов провели партию в парные шахматы
Global Look Press
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов провели партию в парные шахматы.

В парных шахматах игроки из одной команды не советуются друг с другом. Каждый игрок пары самостоятельно принимает решение по выбору следующего хода. Чтобы исключить общение партнеров, две шахматные доски и двое часов разводятся на большое расстояние.

Эта разновидность игры была представлена в здании ОКР в понедельник в присутствии ведущих политиков, спортивных функционеров и бизнесменов. Планируется, что она поспособствует включению шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Вопрос об этом будет рассмотрен в июне.

В паре с Илюмжиновым играл российский гроссмейстер Ян Непомнящий, с Жуковым - гроссмейстер Александр Морозевич. Победу одержала пара Жуков-Морозевич.

"Шахматы - один из самых популярных видов спорта в России. Провели опрос в стране и оказалось, что 60% россиян умеют играть в шахматы. Россия - самая играющая в шахматы страна в мире. Эта игра только с футболом по популярности может соперничать у нас. Надеюсь, скоро ситуация изменится и шахматы станут олимпийским видом спорта", - цитирует Жукова ТАСС.