Знарок пропустит финал ЧМ-2014 из-за дисквалификации
Global Look Press
Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок наказан одноматчевой дисквалификацией и не сможет руководить командой в финале чемпионата мира в Минске, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе Федерации хоккея России.

Наставник россиян оштрафован за перепалку с помощником главного тренера команды Швеции Рикардом Гренборгом в конце полуфинальной игры в субботу (3:1).

Поводом для склоки стал грязный прием Микаэля Баклунда против Сергея Плотникова. Знарок показал несколько жестов шведскому тренеру, которые можно трактовать как угрозу жизни. В частности, он провел пальцем по горлу. Согласно правилам ИИХФ, такое поведение карается одноматчевой дисквалификацией.

Российскую сторону на заседании дисциплинарного комитета представлял только президент ФХР Владислав Третьяк, передает "Спорт-Экспресс". По его словам, столь жесткое решение стало полной неожиданностью. При этом Третьяк отметил, что буквально вчера была принята новая редакция дисциплинарного регламента ИИХФ, которая предусматривает штраф, а не дисквалификацию за оскорбительные жесты в адрес соперника.

Сам Знарок на послематчевой пресс-конференции объяснил свой жест тем, что у него "болело горло".