"Ванкувер" впервые со времен Павла Буре будет играть в финале Кубка Стэнли
Первым финалистом плей-офф Национальной хоккейной лиги сезона-2010/11 стал канадский клуб "Ванкувер Кэнакс", одержавший победу над "Сан Хосе" в пятом матче полуфинальной серии на домашнем льду со счетом 3:2.

Судьба путевки в финал решилась во втором овертайме, на 11-й минуте которого цели достиг бросок защитника "Ванкувера" Кевина Бьексы. А перевел игру в дополнительное время за 14 секунд до сирены его партнер по команде Райан Кеслер. Тем не менее, первой звездой этого матча были признаны не они, а голкипер хозяев Роберто Люонго, отразивший 54 броска.

В другом полуфинале еще выясняют отношения "Бостон Брюинс" и "Тампа-Бей Лайтнинг", после пяти матчей впереди "Бостон" со счетом 3-2.

"Ванкувер" будет играть в финале впервые с 1994 года, когда Павел Буре и компания в семи матчах уступили "Рейнджерс". При этом "Кэнакс" еще никогда в своей 40-летней истории не завоевывали Кубок Стэнли.