Алессандро Дель Пьеро
Архив NEWSru.com
Форвард "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро несомненно является одним из самых талантливых форвардов Европы. Однако в решающих матчах он никогда не мог показать себя в полной мере. Но итальянский финал Лиги чемпионов может все изменить.

Напомним, что Дель Пьеро уже выигрывал Лигу чемпионов в составе "Юве". Это случилось в 1996 году, когда туринская команда выиграла у амстердамского "Аякса". Однако, уже в следующем году он вышел лишь со скамьи запасных в финале против дортмундской "Боруссии". Неудовлетворенный форвардом Марчелло Липпи выпустил тогда на поле тандем в составе Кристиана Вьери и Алена Бокшича.

Затем карьера Дель Пьеро покатилась по нисходящей. В частности, он не смог показать себя на чемпионате мира во Франции и европейском первенстве в Италии. В то же время дела в клубе у него шли хорошо. Немногим лучше, чем во Франции и Голландии, Дель Пьеро выступил на чемпионате мира в Японии и Корее.

Однако, клубная карьера, несмотря на травму, у Дель Пьеро вновь потрясает. В частности, Алессандро стал одним из авторов голов в ворота мадридского "Реала" в полуфинале Лиги чемпионов. Сам Дель Пьеро говорит, что время травм прошло и сейчас он находится в отличной форме, что хочет доказать в финале самого престижного европейского клубного турнира.

Это видят и специалисты агентства Reuters, которые отмечают отличную связку Дель Пьеро с французским форвардом "Юве" Давидом Трезиге. Этот грозный тандем уже принес "Старой Синьоре" титул лучшего клуба Италии два раза подряд. Однако, в финале против "Милана" будет отсутствовать Павел Недвед, который и создал для Трезиге и Дель Пьеро большинство голевых ситуаций.