Первый матч чемпионата мира будет судить арбитр из Объединенных Арабских Эмиратов
Архив NTVRU.com
Впервые в истории мировых футбольных первенств матч, открывающий 31 мая чемпионат мира 2002 в корейской столице, будет судить арабский арбитр. Встречу между Францией и Сенегалом доверено провести международному судье из ОАЭ Али Буджасиму. Его первым помощником назначен саудовец Али ат-Тарифи, объявил сегодня в корейской столице член международного судейского комитета ФИФА сириец Фарук Бузу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, судья Али Буджасим в третий раз принимает участие в чемпионате мира в качестве арбитра. Аравийские нефтедобывающие монархии представлены на нынешнем чемпионате тремя специалистами. Наряду с Али Буджасимом и Али ат-Тарифи в судейскую коллегию первенства входит также кувейтский арбитр Саад Камиль.

Лучшие футбольные сборные мира впервые будут судить на стадионах Кореи и Японии 10 арабских арбитров. Пять из них выйдут судьями в поле, и пять других - боковыми судьями. Они представляют 8 арабских стран - Египет, Тунис, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт, Марокко, Иорданию и Ливан.

Первым арабским судьей, которому было доверено обслуживать первенство мира, был египтянин Али Кандиль, успешно выполнивший судейскую миссию на чемпионате мира в Великобритании в 1966 году и затем повторивший свой успех через четыре года в Мексике.

На футбольные поля чемпионата мира во Франции в 1998 году выходили 7 арабских судей. Двое из них - Саид Белькоуля и Абдель Рахман аз-Зейд впервые входили в судейскую бригаду, проводившую финальный матч.

64 матча начинающегося 31 мая мирового чемпионата будут обслуживать 36 судей в поле и столько же боковых арбитров со всех континентов. Европа представлена наибольшим числом специалистов - по 14 в одной и в другой категориях.