Российские футболисты победно стартовали в квалификации ЧМ-2022
Steevy84 / DepositPhotos
Футболисты сборной России одержали гостевую победу над национальной командой Мальты в первом матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.

Встреча в пригороде мальтийской столицы Валлетты завершилась со счетом 3:1. В составе российской команды отлисились Артем Дзюба (23'), Марио Фернандес (35') и Александр Соболев (90'), единственный гол мальтийцев на счету Джозефа Мбонга (56').

В игре со 176-й командой мира сборная России прервала шестиматчевую безвыигрышную серию, в предыдущий раз она побеждали 6 сентября в гостевом матче Лиги наций против Венгрии (3:2).

Дзюба забил свой 27-й гол в составе национальной команды и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров сборной, обойдя Владимира Бесчастных (26 голов). Впереди только Александр Кержаков (30).

В матче принял участие полузащитник "Монако" Александр Головин, игравший за сборную с ноября 2019 года из-за травм. Полузащитник московского "Локомотива" Рифат Жемалетдинов дебютировал в национальной команде.

"Мы ждали непростой матч, таковым он и получился. В какой-то степени мы помогли сопернику, поскольку позволили себе вольности, и одна из контратак завершилась голом. Счет был скользким, мы сделали несколько замен, перехватили инициативу и довели игру до победы. У нас есть победа, со своими плюсами и минусами, игра нам до конца не удалась и не до конца понравилась, но мы взяли три очка и готовимся к следующему матчу ", - заявил тренер команды РФ Станислав Черчесов.

В других матчах отборочной группы H сборная Словении на своем поле одержала победу над командой Хорватии со счетом 1:0 благодаря единственному голу Санди Ловрича (15'), а сборные Кипра и Словакии сыграли вничью (0:0). В следующем туре 27 марта сыграют Россия - Словения, Словакия - Мальта и Хорватия - Кипр.