В Чечне удивлены скандальными заявлениями бразильского футболиста
Russia Today
Заявления чемпиона мира - 1994 в составе команды Бразилии Раи, участвовавшего в выставочном матче между сборной бразильских звезд и командой Рамзана Кадырова, прокомментировал пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов.

Напомним, Раи заявил, что игра в Грозном носила популистский характер, а свое решение поехать в Чечню футболист назвал глупым и безответственным. Он отметил, что в Грозном чувствуется военная атмосфера. Раи сказал, что о том, кто именно будет противостоять ветеранам сборной Бразилии, он узнал незадолго до начала матча. Футболист подчеркнул, что его попросили "играть не в полную силу".

"Я с большим удивлением ознакомился с заявлением футболиста Раи. Его никто не вынуждал ехать в Россию и играть в футбол. Это его личное пожелание. То, что Кадыров играет в футбол, ни для кого не является секретом. Кадыров неоднократно заявлял о том, что он выведет команду на поле в качестве капитана", – заявил в интервью "Русской службе новостей" пресс-секретарь Кадырова.

Он категорически опроверг, что со стороны Чеченской Республики официально или неофициально были просьбы к футболистам играть вполсилы: "Если ему кто-то говорил, чтобы играл вполсилы, то это на совести тех людей, которые с ним приехали, и тем более на его личной совести, так как футболист должен показать свой профессионализм. Именно этого ждали от футболистов из Бразилии и от него лично тысячи болельщиков".

Пресс-секретарь главы Чечни также отметил, что "военной обстановки" в Грозном никто из 200 журналистов, находившихся в это время в городе, не заметил.

Матч между сборной Бразилии образца 2002 года и командой под руководством Рамзана Кадырова прошел 8 марта. Встреча завершилась со счетом 6:4 в пользу пятикратных чемпионов мира.