Аленичев может сменить Карпина в должности гендиректора "Спартака"
Reuters
Акционеры столичного "Спартака" не исключают возможности того, что в ближайшее время генеральным директором футбольного клуба станет легендарный спартаковский футболист, а ныне сенатор Совета Федерации Дмитрий Аленичев.

По данным Life Sports, боссы "Спартака" все больше склоняются к мнению, что совмещение Валерием Георгиевичем двух постов не позволяет ему оптимально сосредоточиться на тренерской работе. Владелец клуба Леонид Федун в ближайшее время проведет предварительные консультации с Дмитрием Аленичевым на предмет его возвращения в "Спартак" в качестве генерального директора.

Решающими в этой связи должны стать ближайшие несколько туров. Если команда и дальше продолжит "буксовать", кадровые перестановки последуют неизбежно. Впрочем, о такой возможности в принципе Леонид Федун говорил сразу же после назначения Карпина главным тренером.

"Карпин будет совмещать функции гендиректора и главного тренера команды до тех пор, пока она будет побеждать", - заявил владелец "Спартака" после отставки датчанина Микаэля Лаудрупа.

В то же время сам Аленичев не раз признавался, что рано или поздно обязательно вернется в "Спартак". Правда, он отдавал предпочтение именно работе в должности главного тренера. Однако сейчас, учитывая опыт его работы в Совете Федерации, его способности могли бы очень помочь клубу и в должности гендиректора.

Напомним, что Дмитрий Аленичев - один из самых титулованных российских футболистов. Он трижды становился чемпионом России, а в составе португальского "Порто" выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, чего до сих пор не удавалось ни одному россиянину.