Локомотив - Металлург
Архив NTVRU.com
Самым драматичным матчем понедельника по праву можно считать игру казанской команды против "Авангарда". За 20 секунд до конца третьего периода "Ак Барсу" удалось перевести игру в овертайм, дотянуть до буллитов и выиграть.

"Ак Барс" (Казань) √ "Авангард" (Омск) - 4:3 (Б).
В начале матча хозяева ледовой площадки уступили инициативу гостям. Счет открыть удалось омичу Горшкову метким ударом от синей линии. "Ак Барс" не заставил долго ждать с ответом. Ян Бенда кинул из-под защитников прямо в ворота Камеша. И чем-то похожая шайба влетела в ворота Камеша на последней минуте первой трети. Как только соперники поменялись воротами, изменилась и ситуация на арене. Гости пошли вперед и заставляли гостей больше обороняться, иногда создавая опасные контратаки. В конце второго периода счет уже был в пользу омичей √ 3:2. Третий период подходил к концу, а счет на табло оставался все таким же. Казалось, "Ак Барс" от поражения может спасти только чудо. И чудо случилось. На последних минутах у игроков казанской команды появилась осмысленность в действиях, и за секунды до конца третьего периода они были вознаграждены за это. Цыплаков завершил, казалось, уже захлебнувшуюся атаку казанской команды, и матч перетек в овертайм. Пошла игра до первой ошибки, однако ни одна из команд этой ошибки не допустила. "Рулетка" разобралась, кто из соперников заслужил победу больше.

"Локомотив" (Ярославль) √ "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1.
Как и ожидалось, "Магнитка" внесла существенные коррективы после проигранного накануне матча. Как пишет обозрение "Весь Хоккей", наставник гостей Валерий Белоусов перетасовал почти все звенья, дал отдохнуть Гольцу и снарядил четыре пары защитников, прибавив Сидорова. Магнитогорцы постарались с первых минут взвинтить темп и попытались прессинговать соперников по всей площадке. Что удивительно, игрового преимущества это Магнитке не принесло. Острых моментов у ворот Подомацкого до перерыва почти не возникало, тогда как Карпенко, как и накануне, трудился в поте лица. И все же его владения держались как заговоренные.

А вот едва ли не единственный бросок по воротам "Локомотива" обернулся голом. Евгений Корешков от синей линии набросил шайбу на пятачок, и Равиль Гусманов, подставив клюшку, отправил ее под перекладину. Игровой перевес ярославцев продолжался и после перерыва, однако результатов не приносил. Железнодорожники действовали довольно нервно у ворот Карпенко, точно он их гипнотизировал.

Преимущество "Локомотива" претворилось в гол в начале третьего периода. Под мощнейший бросок Красоткина Буцаев подставил клюшку и переправил шайбу в сетку. После этого ярославцы стали действовать увереннее, поверив, что Карпенко все-таки можно пробить. Развязка наступила на 10-й минуте. Затяжная атака "Локо" привела к взятию ворот: Власенков вовремя успел на добивание после щелчка защитника √ 2:1. Гости долго пытались оспорить взятие ворот, но после длительного просмотра видеоповтора Бокарев все же указал на центр поля, и исход матча, в принципе, стал ясен.