Канцлер Германии без ума от футбола, но ей мешают "болеть" государственные дела
RTV International
На полуфинале ЕВРО-2008 этим вечером немецкая команда может не сомневаться, что, если не грянет национальный кризис, одна из их самых страстных поклонниц будет болеть за них на стадионе.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

Канцлер Ангела Меркель так увлеклась поддержкой команды, что стала регулярно отправлять игрокам sms до и после игры. Ее даже приглашали в их раздевалку для напутственной беседы, пишет английская газета The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Представитель правительства подтвердил, что Меркель будет присутствовать на матче Турция - Германия в Базеле. В четверг ей пришлось пропустить четвертьфинальный матч с Португалией из-за саммита ЕС в Брюсселе. Вместо этого она ограничилась письменными посланиями своих помощников.

Меркель впервые проявила интерес к футболу во время чемпионата мира в Германии два года назад. Этим летом ее энтузиазм стал более очевидным. Телевизионные репортажи теперь кажутся неполными без врезок, показывающих Меркель, прыгающую от радости, когда Германия забивает гол.

На вопрос о шансах Германии победить в ЕВРО-2008 Меркель ответила: "Я бы предостерегла против того, чтобы это воспринималось как данность".

После того как Германия на прошлой неделе обыграла Австрию со счетом 1:0, она заявила: "Мы играли эффективно, это справедливый результат, и теперь у нас есть силы на следующий раунд. Баллак забил хороший гол". Она также отметила "невероятное" мастерство Лама.

Она даже пожурила немецкого нападающего Бастиана Швайнштайгера за то, что его отстранили от игры с Австрией. Он отметил: "Она сказала мне, чтобы я больше не делал таких глупостей. Если фрау канцлер говорит, что вы должны что-то сделать, значит, вы должны это сделать".

Немцам нравится ее энтузиазм, что может пригодиться ей на всеобщих выборах в следующем году.