Анна Курникова теряет своих почитателей
Архив NTVRU.com
Сокрушительной потерей для многочисленных поклонников Анны Курниковой, собравшихся на Уимблдонском турнире, стал ее проигрыш в первом же круге. Выход россиянки на второй корт сопровождали десятки фоторепортеров и Анна попыталась было оправдать доверие почитателей, но так и не смогла найти игру и уступила соотечественнице Татьяне Пановой (21) 1:6, 6:4, 4:6. В седьмой раз в последних девяти турнирах она выбывает после первой же встречи. Бывшая когда-то восьмой в мировом рейтинге женского профессионального тенниса, она сейчас на 53-м месте, и на нынешнем Уимблдоне она не "посеяна".

Но этим неприятности для Анны не закончились. Как выяснилось в результате глобального опроса, проведенного одним из американских журналов, проиграла она и в споре за "звание" самой "обаятельной и привлекательной" в мировом теннисе. Как передает ИТАР-ТАСС, титул перешел к восходящей "звезде" 19-летней словачке Даниэле Гантуховой (11), которая выиграла здесь накануне у испанки Кристины Торренс-Валеро - 6:3, 6:2. Не уступающая внешностью Курниковой, а даже, как утверждают специалисты, и превосходящая ее Гантухова, длинноногая стройная блондинка, к тому же прекрасно играет в теннис. Об этом свидетельствует, например, ее недавняя победа на турнире WTA (ассоциации с призовым фондом 2,1 млн долларов) в американском Индиан-Уэллсе (штат Калифорния), где она одолела Мартину Хингис (Швейцария).

Даниэла, родившаяся в Братиславе, но проживающая сейчас в Монте-Карло, считает, что люди слишком много говорят о ее внешности, а она хотела бы больше услышать о том, как играет в теннис. "Наряду с семьей теннис - самая моя большая любовь в жизни и я полностью предана ему", - сказала Гантухова, которую тренирует британец Найджел Ширс. Говоря о сопернице-россиянке, словацкая красавица заявила: "Всем очень нравится сравнивать меня с Курниковой. Но еще больше мне импонирует то, что, по сравнению с Анной, о моей игре пишут гораздо больше".

В свою очередь, трехкратная победительница Уимблдона американка Крис Эверт считает, что Курникова потеряла ориентиры: "Быть знаменитой, делать деньги, быть красивой или же великой теннисисткой. Ситуация может быть очень сложной, если ее не контролировать". По признанию американки, никто прежде - ни Штеффи Граф, ни Моника Селеш, ни Мартина Навратилова - не имели такой ауры, как Анна Курникова. "Россиянка достигла в этом отношении невиданных высот, но это - опасная территория", сказала Эверт. И на ней, по мнению американки, очень легко все может выйти из-под контроля.