Корея - Германия
НТВ-Плюс
ГЕРМАНИЯ - ЮЖНАЯ КОРЕЯ 1:0
Статистика матча:
Гол: Баллак 75 (1:0).
Германия: Кан, Линке, Рамелов, Метцельдер, Фрингс, Шнайдер (Йеремис 85), Хамманн, Баллак, Боде, Клозе (Бирхофф 71), Нойвилль (Асамоа 88). Южная Корея: Ли Вун Чже, Чой Чжин Чур (Мин Сун Ли 56), Хон Мюн Бо (Сеул Ки Юн 80), Ким Тэ Юн, Сон Чон Гуг, Пак Чжи Сун, Ю Сан Чур, Ли Юн Пе, Ли Чун Су, Хван Сун Хон (Ан Джун Хван 54), Ча Ду Ри. Предупреждены: Баллак 71, Нойвилль 85, Мин Сун Ли 90. Судья - Урс Майер (Швейцария).

После гимнов двух стран президент ФИФА Зепп Блаттер лично пожал руку каждому футболисту. Редкие группки германских фанатов на фоне засилья красных цветов местных болельщиков просто терялись. Встреча началась при бешеном гуле трибун, погнавших своих футболистов вперед. На первых же минутах возникло несколько опасных моментов и у тех, и у других ворот. Кан спас свою команду, чудом дотянувшись до мяча, летевшего в дальний угол. Нельзя сказать, что немцы были обескуражены скоростью соперника, но выглядели на первых минутах на поле хуже.

Клозе надежно прикрывали корейские защитники, пасы к нему не доходили. Форварду приходилось и фолить, и симулировать. Попытка сбить пыл корейцев привела к снижению темпа игры, однако надолго мяч в центре поля не оставался. Немцы проявляли изобретательность у ворот соперника, корейцы пытались прессинговать на чужой половине и задавали очень быстрый темп.

Безусловно, Гус Хиддинк проделал огромную работу над своими подопечными. Но и Руди Феллер хорошо подготовился к столь дерзкому сопернику. К середине первого тайма его подопечные играли очень разнообразно. Мяч в штрафную доставлялся то верхом, то низом, то резкими проходами Клозе, Шнайдера, Нойвилля. Надо сказать, что фантазии у них хватало. Гол явно намечался. Под занавес первого тайма корейцы испытали на себе штурм, которому место скорее в самом конце встречи. Но додавить хозяев немцы не смогли. Может, Гус Хиддинк приготовил дополнительные козыри на второй тайм?

Таким козырем стало появление в составе сборной Кореи Хвана. Оно сразу же обострило противостояние. Игра выровнялась, преимущество немцев было не так уж явно. Команды начали показывать открытый футбол, немцы забеспокоились и предпочли закрыться в обороне и ловить соперника на контратаках. Одна из таких атак и закончилась взятием ворот. Перед этим Михаэль Баллак заработал желтую карточку. Это означало, что в случае победы немцев полузащитник "Байера" в финале принять участие не сможет.

Наверное именно это подхлестнуло Баллака отличиться напоследок. Прострел с правого фланга Нойвилла вышедший на замену Бирхофф оставил для второй линии атаки, и набежавший в штрафную Баллак ударил по воротам. Ли успел среагировать, но Баллак поймал его на добивании. 1:0. Сил отыграться у корейцев не хватило, а арбитр на этот раз помогать им не собирался. Утешением корейцам теперь станет матч за третье место.

Ну а если Бразилия завтра выиграет у турок, то две великие команды впервые в истории встретятся между собой - трехкратные чемпионы против тетракампионов.

Как болели в Корее

Во время матча улицы корейских городов опустели. На улицах столицы, по которым проехался корреспондент ИТАР-ТАСС, пусто: мало прохожих и, что большая редкость, автомобилей, поскольку все болеют за своих любимцев. У огромных телеэкранов, установленных на улицах и площадях всех крупных городов страны собралось рекордное число футбольных фанатов - до 7 млн человек, причем все они поголовно одеты в красные футболки - униформу "красных дьяволов" - так здесь именуют себя самые ярые поклонники национальной сборной. Причем только в столице на улицы вышли до 3 млн человек, в связи с чем полиция принимает повышенные меры безопасности, главная цель которых не применение насилия против болельщиков, а оказание им помощи, стремление утихомирить их, чтобы опьяненные радостью, и не только ею, люди не пострадали от ДТП, запусков многочисленных фейерверков и других причин.

Те же болельщики, которые по разным причинам не попали на площади с огромными телемониторами, нашли прекрасный и, возможно, более комфортабельный выход - они превратили многочисленные магазинчики, торгующие бытовой электроникой, в своеобразные футбольные мини-клубы. Небольшие компании болельщиков, расстелив циновки либо на полу в таких магазинах, либо прямо на тротуарах у витрин с цветными телевизорами, вооружившись выпивкой и нехитрой закуской, приготовились поболеть за своих.

Накануне важного матча вышли на улицы столицы директора и президенты крупнейших южнокорейских банков, чтобы выразить свою поддержку любимцам нации и, заодно, сделать себе дополнительную рекламу, раздавая бесплатно прохожим питьевую воду в пластиковых бутылях и прохладительные напитки, рисовые пирожные и другое.

Еще за несколько часов до начала матча с Германией десятки тысяч болельщиков начали собираться в центре столицы у Сити-холла и на площади Кванвамун, где каждый раз собирается до миллиона фанатов, преимущественно молодежи. Хотелось бы отметить, что такие огромные сборища людей проходят организованно, без стычек и мордобоя, хотя подвыпившие болельщики также попадаются.

Отвечая на вопросы журналистов, многие корейцы выражали надежду на выигрыш своей команды, высказывая при этом пожелания, чтобы победа пришла без, так сказать, "судейского фактора", о котором много сейчас говорят, особенно в тех странах, избалованные огромными гонорарами суперзвезды которых не сумели переиграть южнокорейских футболистов. Высказывая упреки в адрес сборной РК, которая якобы победила команды Португалии, Италии и Испании не без помощи футбольных рефери, многие критики почему-то забывают о том, что еще одним полуфиналистом стала сборная Турции, также, как и корейцы, сражающаяся до конца и демонстрирующая свежую и, главное, коллективную, командную игру, а также сильную волю к победе.

Даже проигрыш немцам не отменил в столице футбольного праздника. Корейские болельщики будут радостно отмечать потрясающий успех своей команды, которая под руководством голландца Гуса Хиддинка с 40-го места в рейтинг-листе Международной федерации футбольных ассоциаций вошла на нынешнем чемпионате в четверку сильнейших сборных команд мира.

Сегодня ночью в ночное небо над Сеулом взлетит грандиозный фейерверк из 2000 выстрелов, стоимость которых изготовившая его корпорация "Ханхва" оценила в 100 млн вон или 78 тыс. долларов.

Как ликуют в Германии

Немецкий футбольный болельщик, празднуя во вторник выход команды Германии в финал чемпионата мира, превысил разрешенную скорость сразу на 112 км в час. По данным дорожной полиции федеральной земли Саарланд, 40-летний водитель, под впечатлением победы над Южной Кореей, разогнался на одной из автомагистралей до 212 км в час, небрежно не заметив ограничительного знака "100 км в час".

Суровые стражи "дорожного порядка" не вняли оправданиям нарушителя, который ссылался на "победу родной сборной, на великого тренера Руди Феллера и на непробиваемого Оливера Кана". Неумолимые полицейские оштрафовали "счастливого болельщика" на 375 евро и на 3 месяца отобрали у него водительское удостоверение, передает РИА "Новости".

Между тем, всю Германию охватил полный восторг в связи с победой над Южной Кореей: улицы заполнили автомобили с болельщиками, размахивающими национальными флагами. Повсюду звучат автомобильные сирены, но за это - сегодня - полиция в Германии не штрафует.

Вне себя от радости тысячи немецких болельщиков, которые уже за несколько часов до начала игры против Южной Кореи "вооруженные" плакатами "Германия - в финале!" собрались в центре Берлина на площади Потсдамер платц у гигантского видеоэкрана. Ликуют миллионы фанатов, с трепетом следившие за матчем дома или в тысячах больших и маленьких кафе и ресторанчиках у телеэкранов. Сейчас повсюду звучат взрывы петард, в воздух летят ракеты.

Этот полуфинал держал всех в напряжении до последней секунды, до финального свистка. Сбылось то, чего до начала чемпионата мира по футболу всерьез в Германии никто не ожидал - ее национальная команда дошла до финала. Причем, если к качеству игры немцев в 1/8 и 1/4 финала у экспертов были серьезные претензии, то в матче против Южной Кореи сборная ФРГ показала и мастерство, и характер, и тактическую зрелость.

Правда, "ложкой дегтя" стала вторая желтая карточка Михаэля Баллака, который теперь из-за этого не сможет играть в финале. Таким образом, распадается их результативная связка из "Байера" (Леверкузен) с Оливером Нойвиллем, с подачи которого Баллак и забил сегодня решающий гол в ворота корейцев. Кроме того, пока не ясно, насколько серьезную травму получил нападающий Мирослав Клозе, которого пришлось заменить на 70-й минуте игры.