Компании Adidas запретили продавать бутсы из кожи кенгуру
BBC News
Производитель спортивной обуви Adidas проиграл судебное разбирательство в Калифорнии. Верховный суд штата запретил немецкой фирме продажу футбольных бутс из кожи кенгуру, сообщает Deutsche Welle.

Приговор, оглашенный 23 июля, отменяет более раннее решение суда низшей инстанции, признавшего за Adidas право продажи бутс, сообщает информационное агентство АР. Судебный иск подала организация по защите животных Viva International Voice of Animals, мотивируя это тем, что очень часто в ходе отстрела кенгуру убивались и находящиеся под защитой виды сумчатых.

Однако не исключено, что в ближайшее время запрет приговор суда утратит силу. В этом году Сенат Калифорнии принял закон, разрешающий обработку кожи кенгуру. Ожидается, что уже в сентябре текущего года соответствующий законопроект поступит на рассмотрение в Конгресс.

Кожа кенгуру считается особенно легким, мягким и прочным материалом. Одним из поклонников футбольной обуви Adidas из кожи кенгуру долгие годы был Дэвид Бекхэм. В прошлом году британский игрок заявил о том, что собирается от них отказаться.