На Олимпиаду-2018 поедут 169 российских спортсменов и 171 сопровождающий
Global Look Press
Заявка российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане включает 169 человек, сообщил первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"Совместно с национальными и международными федерациями по зимним видам спорта была окончательно утверждена спортивная заявка "олимпийских атлетов из России", - цитирует Позднякова ТАСС. - Она включает в себя 169 спортсменов".

Полный список допущенных спортсменов публикует официальный сайт ОКР.

Поздняков отметил, что "наши ведущие спортсмены не вошли в нее". "Последние два дня мы работали с Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы отстоять их, но они туда не вошли. 169 человек будут защищать честь нашей страны на Олимпийских играх, несмотря на название "Олимпийские атлеты из России", - указал он.

"Уверен, что, несмотря на то что наш состав поредел, каждый спортсмен, который поедет, будет выступать не только за себя, но и за тех, кто несправедливо, с нашей точки зрения, были отлучены от Олимпийских игр", - добавил Поздняков.

Как передает "Интерфакс", заявка с таким количеством участников была окончательно утверждена. Общая заявка делегации с сопровождающими - на 340 человек.

Российская команда могла заполнить ставшие свободными от недопуска лидеров квоты более слабыми атлетами, но отказалась от этого. "В знак солидарности со спортсменами, которые не могут участвовать в Олимпиаде, более слабые не будут занимать их квоты, мы приняли такое решение", - сказал Поздняков.

Министр спорта Павел Колобков сообщил, что "эти спортсмены имеют право быть заявлены, их права будут отстаиваться". "Именно эти спортсмены завоевывали эти квоты, они многократно были проверены антидопинговыми службами, в том числе иностранными", - отметил он.

Для неприглашенных спортсменов будут проведены альтернативные соревнования

Для неприглашенных спортсменов будут проведены другие соревнования, уточнил Колобков. По его словам, в этих турнирах также примут участие иностранные спортсмены.

Кроме того, Колобков заявил, что Спортивный арбитражный суд подтвердил срок рассмотрения заявок на Олимпиаду до 5 февраля. "Мы ждем подтверждения от Международного олимпийского комитета, что такой вариант возможен. Мы будем биться до последнего за каждого спортсмена", - цитирует министра ТАСС.

Российская сторона, по словам Позднякова, не рассматривала возможность бойкота Олимпиады, чиновник назвал это "крайне непродуктивной формой" и сказал, что "все спортсмены, тренеры, спортивные чиновники были единодушны в том, что мы не можем и не хотим лишать возможности участия любого человека".

Российская сборная не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в полном составе и под национальным флагом из-за приостановления членства ОКР в МОК. Приглашенные выступят под олимпийским флагом и в форме с надписью Olympic athlete from Russia ("Олимпийский атлет из России").

На этой неделе МОК отказал в приглашении на Олимпиаду трем десяткам российских спортсменов. Среди них оказались лидеры в различных видах спорта, априори "чистые", то есть не фигурировавшие ранее в допинговых скандалах. Среди недопущенных оказались лидеры команды, такие как лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин, конькобежец Денис Юсков и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. Окончательно состав делегации будет определен к 28 января.

Комитет опубликовал сегодня перечень критериев, на основании которых российские спортсмены исключались из списка потенциальных участников Олимпийских игр 2018 года.

Участие в Играх в Пхенчхане могут принять только те российские спортсмены, которые получили приглашение от специальной комиссии МОК под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон.