Норвежцы используют сальбутамол повсеместно и прекрасным примером тому является скандал с Мартином Йонсрудом Сундбю, чьи анализы в 2016 году показали десятикратное превышение допустимой концентрации данного препарата. Однако в итоге нарушитель был наказан всего лишь двухмесячной дисквалификацией
Global Look Press
В преддверии стартующих 9 февраля Олимпийских игр в Пхенчхане хакерская группа Fancy Bears опубликовала очередную порцию сведений о закулисном применении допинга, на этот раз в зимних видах спорта. Досталось норвежским астматикам.

По мнению хакеров, представленные документы свидетельствуют о широком распространении в зимних видах терапевтических разрешений (TUE) на запрещенные препараты и применении двойных стандартов к виновным спортсменам, что позволяет некоторым из них безнаказанно нарушать антидопинговые правила.

В материалах указывается, что 70% спортсменов сборной Норвегии по лыжным гонкам страдают от астмы и имеют легальное право принимать запрещенный бронхорасширяющий препарат сальбутамол, обладающий анаболическим эффектом.

"Это вызывает сомнения и выглядит как институциональный заговор Норвежского олимпийского комитета и национальных спортивных федераций", - отмечают Fancy Bears.

Норвежцы используют сальбутамол повсеместно и прекрасным примером тому является скандал с Мартином Йонсрудом Сундбю, чьи анализы в 2016 году показали десятикратное превышение допустимой концентрации данного препарата. Однако в итоге нарушитель был наказан всего лишь двухмесячной дисквалификацией.

Формулу "Астма + TUE = олимпийские медали" успешно освоили и в Швеции. Атлеты там тоже используют "удобную" болезнь для терапевтических исключений и регулярно поднимаются на пьедесталы почета. Хакеры приводят в пример фрагмент переписки по поводу шведского юниора Расмуса Моберга, которого недавно приняли в ряды астматиков.

Также Fancy Bears представили внутренние данные Международной федерации санного спорта (FIL), из которых следует, что итальянец Людвиг Растнер и австрийка Бригит Платцер уклонялись от сдачи допинг-тестов, однако это не помешало им получить путевку на Олимпийские игры в Пхенчхане.

Напоследок хакеры коснулись темы, связанной с некачественными пробирками для забора допинг-проб. Тот факт, что оборудование фирмы Berlinger ломалось во время летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, ничему не научил производителей, и повреждения бутылочек продолжают происходить.