Российской гимнастке придется менять паспорт из-за автографа Путина
В Пензе целая комиссия паспортистов решала, что делать с автографом Владимира Путина в паспорте местной гимнастки, призера Олимпиады в Атланте Евгении Бочкаревой.

Как пишет "Комсомольская правда", во время визита президента в один из дворцов спорта группа гимнасток попросила автограф у главы государства. У Бочкаревой под рукой оказался лишь паспорт, его она и отдала на подпись Путину.

"Только паспорт надо беречь! - сказал он и уточнил: - Но не потому, что я там расписался".

По закону, любая пометка делает паспорт недействительным, но с другой - все-таки это виза главы государства. После совместного совещания с московским начальством комиссия постановила, что паспорт надо менять, однако сама спортсменка пока отказывается это делать.

"Паспорт придется обменять, - резюмировал начальник Управления федеральной миграционной службы по Пензенской области Михаил Салмин. - Даже если в нем расписался президент. Закон для всех один. Сам бланк теперь должны уничтожить. Единственное, что можем, - оставить владелице листок с автографом".

Но Бочкарева не собирается менять паспорт: "Я теперь этот паспорт никому не отдам! А если его станет проверять милиция, сразу покажу, чей автограф в нем стоит, и все будет понятно без объяснений".