Мария Шарапова вышла в финал Australian Open
Архив NEWSru.com
Российская теннисистка Мария Шарапова в четверг вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, первого в нынешнем сезоне турнира "Большого шлема". Первая ракетка планеты, возглавляющая посев на соревнованиях в Мельбурне, переиграла четвертую ракетку турнира Ким Клейстерс из Бельгии со счетом 6:4, 6:2.

В финале она встретится с американкой Сереной Уильямс, которая ранее взяла верх над посеянной 10-й Николь Вайдишевой из Чехии со счетом 7:6 (7:5), 6:4.

Сразу после матча Шарапова призналась, что надеется взять реванш у теннисистки из США за поражение двухлетней давности. "Я надеюсь, что в финале буду играть в свой лучший теннис, - заявила Шарапова в интервью телеканалу НТВ Плюс, - Ведь иначе у Серены не выиграешь. Я помню, как ей здесь проиграла два года назад, хотя имела матчболы. Так что хотелось бы выиграть у нее именно здесь".

Как отмечает РИА Новости, Шарапова и Уильямс четыре раза играли друг против друга, и пока в их противостоянии ничья - 2-2. В 2005 году они встретились в полуфинале Australian Open. Выиграв первую партию, во второй Шарапова имела несколько матчболов, однако американка отыграла их, выиграла второй сет, а после этого с огромным трудом вырвала победу в матче и вышла в финал.

Финал пройдет в субботу. На пути к главному матчу Australian Open Мария обыграла Камиль Пин (Франция), Татьяну Гарбин (Италия), а также трех россиянок: Анастасию Родионову, Веру Звонареву и Анну Чакветадзе в четвертьфинале. Она отдала соперницам всего один сет - в матче против француженки Пин.

Также Шарапова отметила, что выступление Уильямс-младшей в Мельбурн-Парке в этом году стало открытием для всех: "Никто не мог предвидеть, что Серена сыграет здесь в финале. Она показывала на этом турнире хороший теннис. У нее много выигранных турниров в карьере, но я постараюсь ее догнать по количеству титулов".

Анализируя ход матча против Клейстерс, Шарапова констатировала, что в этой встрече она допускала много ошибок. "Очень много двойных. Нужно поработать над тем, чтобы наладить игру на подаче в финале. С начала игры не могла сконцентрироваться, но потом втянулась, стала лучше подавать. Я очень рада, что впервые сыграю здесь в финале", - отметила россиянка.

Шарапова начнет подготовку к финалу c большого куска мяса

На послематчевой пресс-конференции она призналась, что в главном матче соревнований ей будет очень нелегко.

"В финале я буду играть с теннисисткой, которую до начала турнира никто не брал в расчет. На данный момент она показывает очень хороший теннис. Думаю, ей нечего терять, а такие соперницы всегда крайне опасны, тем более в финальных матчах, - приводит слова Шараповой официальный сайт турнира. - Но мы играли друг против друга несколько раз, в том числе на турнирах серии Большого Шлема. В принципе, мне очень хочется обыграть ее именно здесь".

Россиянка подчеркнула, что в преддверии финала чувствует себя физически неплохо. "Это нормально - ощущать небольшую усталость после шести матчей на харде. К этому я была заранее готова", - пояснила она.

Отвечая на вопрос журналистов, как Шарапова будет готовиться к финалу, она ответила: "Сначала сегодня вечером съем большой кусок мяса. Завтра около часа постучу, поделаю физические упражнения, и главное, побольше пить. В общем, все как обычно".

Среди четырех очных встреч нынешних финалисток один из матчей пришелся на финал Уимблдона в 2004 году, и тогда выиграла 17-летняя россиянка. Вместе с тем Шарапова, как отмечает РИА Новости, подчеркнула, что никакой связи между предстоящим финальным матчем и той встречей нет.

"Предстоящий финал никак не будет связан с финалом Уимблдона-2004. Тогда был мой первый финал на турнире серии Большого Шлема, и после четвертьфинала перед каждым матчем я бронировала билет на самолет и каждый раз отменяла бронь, - рассказала она. - Спустя несколько лет я стала более уверенной в себе, более опытной. Я чувствую, что могу обыграть любую теннисистку в мире".

Помимо уимблдонского титула Шарапова имеет в своем активе победу на US Open-2006. Что касается Серены Уильямс, то она является семикратной чемпионкой турниров серии Большого Шлема, а на главном турнире Зеленого континента она побеждала дважды (2003 и 2005 годы).