Легендарный Дино Дзофф возглавил "Фиорентину"
www.uefa.com
Бывший наставник сборной Италии по футболу Дино Дзофф был назначен тренером клуба итальянской серии А "Фиорентина". В заявлении "Фиорентины" говорится, что 62-летний специалист займет место ушедшего Серджио Бузо, и будет руководить командой уже в среду, когда она в четвертьфинале Кубка Италии сыграет с "Ромой". Бузо, который ранее был тренером вратарей, останется в тренерском составе клуба.

Дзофф возвращается к тренерской деятельности после перерыва в два с половиной года - со времени увольнения из "Лацио" в сентябре 2001 года. Он вывел "Скуадру Адзурру" в финал чемпионата Европы-2000, где команда проиграла сборной Франции, пропустив "золотой гол". Наставник вскоре покинул сборную после критики в его адрес со стороны премьер-министра Италии и президента "Милана", который в то время был лидером оппозиции.

Один из лучших голкиперов в истории футбола, Дзофф провел 112 матчей за сборную Италии и стал чемпионом Европы в 1968 году, а в 1982-м, уже будучи капитаном, выиграл "золото" чемпионата мира. В составе "Ювентуса" вратарь шесть раз становился обладателем "Скудетто", а также завоевал Кубок УЕФА в 1977 году.

Дзофф стал уже третьим наставником "фиалок" по ходу этого сезона. Его предшественник Бузо в октябре сменил у руля Эмилиано Мондонико. Под руководством Бузо "Фиорентина" набрала 16 очков из 39 возможных и сейчас занимает 15 место в серии А - четыре очка отделяют ее от зоны вылета. Клуб проиграл три из четырех последних матчей, включая домашнее поражение со счетом 1:2 от "Ромы" в воскресенье.