Победитель регулярного чемпионата "Авангард" потерпел поражение в Омске в первой встрече плей-офф против "Нефтехимика"
ХК "Авангард"
Победители Западной и Восточной конференций регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги - ярославский "Локомотив" и омский "Авангард" - потерпели накануне поражения в матчах 1/8 финала плей-офф, уступив на своих площадках соответственно минскому "Динамо" и нижнекамскому "Нефтехимику".

После второго тура розыгрыша Кубка Гагарина на Западе лишь в одной паре определился лидер - питеский СКА. Остальным трем командам, стартовавшим с побед, не удалось развить первоначальный успех.

"Локомотив" - "Динамо" Минск 1:4 (серия 1-1)

После первого матча, закончившегося победой хозяев 7:4, нападающий ярославцев Александр Калянин сказал, что команде надо поработать над игрой в обороне: мол, много забивать – это хорошо, но лучше при этом поменьше пропускать. Прошли сутки, и команда Владимира Вуйтека пропустила столько же, а вот забивать перестала. Ни тренер, ни игроки не смогли объяснить эту метаморфозу. Теперь команды переезжают в Минск.

"Динамо" Москва – "Динамо" Рига 8:4 (серия 1-1)

Совместными усилиями два динамовских коллектива с лихвой компенсировали задолженность перед зрителями за первый матч, в котором сумели забить лишь три гола за почти 63 минуты игры. На сей раз шайба влетала в сетку в среднем каждые пять минут. Дважды отличился Крис Саймон, тем самым подтвердив, что он перешел в московское "Динамо" накануне плей-офф не только для того, чтобы грозным видом и внушительным послужным списком бойца вселять страх в игроков соперника.

СКА – "Спартак" 4:3 ОТ (серия 2-0)

Сценарий второго матча удивительным образом повторил ход событий первого: снова СКА вел 3:1, снова "Спартак" сравнял, и снова Маттиас Вейнхандль принес хозяевам льда победу в овертайме.

"Атлант" -"Северсталь" 2:5 (серия 1-1)

Должно быть, главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов израсходовал слишком много нервных сил днем ранее, когда обсуждал столь разочаровавшее его решение арбитров не засчитывать взятие ворот "Атланта" в овертайме. Поэтому на пресс-конференции после второго матча, в котором его команда практически ни на минуту не давала повода усомниться в собственном превосходстве, был предельно лаконичен: "Хорошо мы провели эту игру, особенно два первых периода, дальше действовали по результату, результатом довольны".

"Авангард" – "Нефтехимик" 1:2 ОТ (серия 0-1)

Несмотря на то, что "Авангард", как победитель регулярного чемпионата, считается фаворитом в этой паре, назвать омичей фаворитами в домашних матчах именно с нижнекамцами нельзя. Статистика свидетельствует, что из последних шести очных встреч в Омске Владимир Крикунов выиграл пять - считая и нынешнюю.

"Ак Барс" – "Барыс" 1:0 (серия 1-0)

"Ак Барс" и "Барыс" третий сезон подряд встречаются в первом раунде плей-офф. Все шесть предыдущих кубковых матча остались за казанцами, но ни в одном из них преимущество подопечных Зинэтулы Билялетдинова не превышало двух шайб. Первый матч третьей серии не выпал из общей концепции.

"Салават Юлаев" – "Сибирь" 5:2 (серия 1-0)

Если у уфимцев волнение и было, то они прекрасно с ним справилась – и уже к началу третьего периода счет был разгромным. Но развивать успех и дальше команда Вячеслава Быкова не стала. Новосибирцы же в заключительной двадцатиминутке дважды реализовали большинство, избежав крупного поражения.

"Металлург" Мг – "Югра" 4:2 (серия 1-0)

Дебютанты Континентальной хоккейной лиги более двух периодов играли на равных с опытными кубковыми бойцами из Магнитогорска – и даже перебросали их. И хотя в итоге "Югра" уступила, претензий к своим игрокам Сергей Шепелев не имел.