В Тольятти найдена убитой 16-летняя вице-чемпионка страны по плаванию среди юниоров Сафия Аскарова. Девушка подавала большие надежды.

Согласно данным Следственного комитета РФ по Самарской области, трагедия произошла на пустыре в Автозаводском районе города. Именно там вечером 23 декабря нашли тело спортсменки с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями шеи и туловища.

По данному факту местным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

"Благодаря грамотно и своевременно проведенным следственным действиям удалось установить и задержать подозреваемого в совершении указанного преступления. Им оказался знакомый девушки - 16-летний житель города Тольятти. По предварительным данным, подозреваемый на почве ссоры нанес потерпевшей несколько ножевых ранений, от которых она скончалась на месте происшествия", - сообщает пресс-служба регионального СК.

Расследование уголовного дела продолжается, назначены все необходимые первоначальные экспертизы.

Погибшая являлась мастером спорта по плаванию. В 2017 году она заняла второе место на первенстве страны среди юниоров и была в списке участниц соревнований "Резерв России".

Жители Тольятти в память об убитой девушке несут цветы в школу олимпийского резерва N10 "Олимп".

"Она член сборной Самарской области, была неоднократным призером первенства России. В последнее время она прогрессировала как спортсмен. На юношеском уровне можно было еще год выступать, то есть в следующий учебный год, и у нее были все шансы... Трудолюбивый человек, добрая, отзывчивая, всегда улыбалась", - рассказал РИА "Новости" директор школы Андрей Степанов.