В Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею
Архив NEWSru.com
В четверг в Канаде стартует 27-й молодежный чемпионат мира по хоккею, в котором примут участия игроки не старше 1983 г.р. Игры первенства, которое завершится уже в следующем году 5 января, пройдут в двух канадских городах - Сиднее и Галифаксе. В нем примут участие 10 сборных - России, США, Швейцарии, Словакии, Белоруссии (группа "А"), Канады, Финляндии, Чехии, Швеции и Германии (группа "Б").

Сборная России едет в Канаду в ранге чемпиона - на прошлом первенстве в Чехии российская молодежь под руководством нынешнего наставника главной команды страны Владимира Плющева завоевала "золото", обыграв в финале канадцев 5:4. До той победы российские хоккеисты лишь однажды добивались подобного успеха - в 1999 году. При этом сборная СССР выигрывала мировые молодежные первенства 10 раз, причем 7 раз подряд. Примечательно, что первые три турнира (1974, 1975 и 1976 годов) были пробными. А в 1992 году первенствовала молодежная сборная СНГ.

ЧМ-2003 пройдет по следующей системе. Сначала пройдут игры первого этапа в группах по круговой системе. Команды, занявшие 2-3-е места в группах сыграют в четвертьфиналах, а победители групп вступят в борьбу за медали с полуфинала. Финал и матч за третье место состоятся 5 января. Все игры второго раунда пройдут в Галифаксе.

Как сообщает РИА "Новости", предстоящий турнир россияне начнут в четверг матчем первого этапа против сборной США в Сиднее.