Известный в прошлом гонщик команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизар Мардеев погиб возрасте 56 лет, врезавшись в дерево на квадроцикле
© РИА Новости / Егор Алеев
Известный в прошлом гонщик команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизар Мардеев погиб в возрасте 56 лет, разбившись на квадроцикле, сообщает "Татар-информ".

Мардеев ехал по лесной грунтовой дороге шириной около трех метров, не справился с управлением во время поворота и врезался в бетонную плиту, торчавшую из земли, уточняет "Интерфакс-Поволжье".

Сообщение об аварии пришло по телефону службы спасения 112 в воскресенье 24 августа примерно в 16:30 по московскому времени. Авария произошла рядом с базой отдыха "Пихта" в Боровецком лесу в 10 км от города Набережные Челны, добавляет ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Татарстана.

Команда "КАМАЗ-Мастер" выразила соболезнования в связи с гибелью спортсмена.

"Судьба уже испытывала его на прочность. Чудом выжив после страшной аварии 2005 года, он только благодаря своей огромной воле, поддержке семьи и коллег не остался прикованным к инвалидному креслу. Более того, уже через год Ильгизар Мардеев привел свой экипаж и всю команду к серебряным наградам ралли "Дакар-2007", - говорится в сообщении пресс-службы команды

Ильгизар Мардеев - многократный участник ралли-марафона "Дакар". С 1992 года Мардеев стал постоянным участником ралли-марафонов в качестве водителя машин технической поддержки. В 1997 году он попробовал себя в качестве штурмана спортивного экипажа, а в 2002 году пересел в кресло пилота.

Наивысшим его достижением является второе место на "Дакаре-2007". После завершения карьеры в команде "КАМАЗ-Мастер" в 2013 году Мардеев работал начальником производства "КАМАЗ-Автоспорт" и отвечал за организацию сборки и испытаний гоночных грузовиков.