Кейт Аллен выиграла первое золото Игр в Афинах для Австрии
AP Photo
Кейт Аллен выиграла первую золотую медаль Игр в Афинах для Австрии. В драматической дуэли она выиграла у фаворитки соревнований Лоретты Харроп из Австралии. Третье место заняла Сусан Уильямс, которая завоевала бронзу для сборной США.

Отметим, что сама Аллен родилась и долгое время жила в Австралии. После первых двух этапов дистанции - плавания на 2,5 километра и 40 километровой велогонки Аллен находилась в двух минутах и 48 секундах позади Харроп, которая захватила лидерство со старта дистанции.

Развязка наступила за 150 метров до финиша, когда Аллен, державшись за лидером в беге вдруг увеличила темп и обогнала соперницу. Всего на дистанцию победительница затратила два часа 4,43 минуты. Для Аллен, которая по профессии няня - первый в карьере успех подобного ранга: на прошлогоднем чемпионате мира по триатлону она была лишь 16-я.

Лучшая из российских спортсменок - Ольга Генералова показала лишь 31-й результат.