Пономарев хочет отменить матч с Каспаровым
Архив NEWSru.com
Чемпион мира по шахматам украинец Руслан Пономарев "искренне желает" сыграть с экс-чемпионом россиянином Гарри Каспаровым. Однако ультимативность позиции Международной федерации шахмат вынуждает его рассматривать возможность обращения к президенту Украины Леониду Кучме с просьбой отменить свое распоряжение о проведении матча в Ялте. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель организаторов этой встречи.

В организационном комитете предстоящего матча выразили уверенность, что "ФИДЕ сможет конструктивно подойти к вполне логичным пожеланиям чемпиона и сохранит возможность проведения матча в запланированные сроки в Ялте. И предложения Пономарева о проведении допинг-контроля за пределами России и Украины и изъятии из контракта упоминаний о возможности замены игроков по усмотрению ФИДЕ исключает фактор субъективизма".

По мнению представителя оргкомитета, требование о наличии русскоязычного судьи ставит в равные условия в совершенстве владеющего английским Каспарова и недостаточно знающего этот язык Пономарева. Наконец, позиция ФИДЕ о продлении матча с 19 до 20 дней за счет дополнительного дня отдыха скорее на руку Каспарову, чем его более молодому сопернику.

В июле Леонид Кучма подписал распоряжение о проведении в сентябре-октябре в Ялте матча за звание чемпиона мира по шахматам между Пономаревым и Каспаровым, поддержав инициативу ФИДЕ. Первые символические ходы на этой встрече должны были сделать президенты Украины и России.

Призовой фонд матча равен 1 миллиону долларов.