В послании Каспаров просит отменить сделку по продаже футбольного клуба "Ньюкасл Юнайтед" наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману
Фото: Sasha Taylor / flickr.com
13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который с 2011 года возглавляет Международный Совет "Фонда защиты прав человека", написал письмо исполнительному директору английской Премьер-лиги Ричарду Мастерсу.

В послании Каспаров просит отменить сделку по продаже футбольного клуба "Ньюкасл Юнайтед" наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману, сообщает журналист Роб Харрис на своей странице в Twitter.

В письме Каспаров напомнил об ущемлении прав человека в Саудовской Аравии, а также об убийстве журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги, которое произошло осенью 2018 года в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

В настоящее время "Ньюкасл" принадлежит британскому миллиардеру Майку Эшли, который владеет сетью спортивных магазинов. Ранее СМИ сообщили, что 55-летний бизнесмен согласился продать футбольный клуб за 300 млн фунтов, но руководство Премьер-лиги пока не одобрило эту сделку.

Основные успехи "Ньюкасла" в современной истории пришлись на вторую половину 1990-х годов: клуб дважды финишировал вторым в чемпионате. В 2000-х годах он неоднократно сталкивался с финансовыми проблемами и покидал Премьер-лигу. В этом сезоне на момент его остановки в марте из-за пандемии коронавируса "Ньюкасл" занимает 13-е место в турнирной таблице.

Арабские инвестиции в последнее десятилетие играют важную роль в европейском футболе. Шейхам принадлежат английский "Манчестер Сити" и французский "Пари Сен-Жермен".