Легкоатлетка Екатерина Караваева произнесла первые слова после выхода из комы
RTV International
Накануне 19-летняя российская легкоатлетка Екатерина Караваева из Брянска, которой 15 апреля на тренировочном сборе в Сочи в результате несчастного случая попали диском в голову, произнесла первые слова после выхода из комы.

Об этом сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт" со ссылкой на врача сборной России по легкой атлетике Николая Гринченко, находящегося в настоящее время в Сочи.

"Лечащий врач Кати разговаривал с нею и констатировал улучшение ее состояния, - подтвердил Гринченко. - При этом мы не форсируем события. Спортсменке не дают резко "просыпаться", она по-прежнему находится под медикаментозным сном. Функции организма восстанавливаются медленно, зато очень последовательно. Каждый день мы видим еще один шаг вперед".

По словам Гринченко, о переводе Кати из реанимации пока не может быть и речи. Но то, что она уже может говорить - внушает больше надежды на полное выздоровление.

Напомним, что 15 апреля на тренировке многоборцев Екатерине Караваевой проломили голову метательным диском. Девушку доставили в одну из лучших больниц Сочи, где диагностировали "перелом основания черепа". Несчастный случай стал следствием грубейшего нарушения правил техники безопасности.

Инцидент произошел на запасном поле Центрального стадиона Сочи. На поле мужчины метали диск. В какой-то момент у 20-летнего спортсмена снаряд во время броска "свалился" с руки, улетел вправо – и попал спортсменке, которая совершала пробежку, в затылочную часть головы.