Джон Терри - лучший футболист английской премьер-лиги
Архив NEWSru.com
Капитан лондонского "Челси" Джон Терри признан лучшим игроком по итогам года по версии Ассоциации профессиональных футболистов. Он стал первым игроком в истории "синих", признанным лучшим футболистом сезона и первым защитником в этой номинации за 12 лет.

Последним защитником, который удостаивался подобной награды, был выступавший за "Астон Виллу" Пол Макграт. Англичанин же в последний раз побеждал в 2001 году (Тедди Шерингем). В прошлом году профессиональные футболисты признали лучшим Анри.

Вскоре после приезда в Лондон португальский тренер "Челси" Жозе Муринью назначил Терри капитаном команды, и с тех пор защитник играет просто блестяще. В нынешней кампании jy провел 48 встреч и забил восемь мячей, а "синие" практически обеспечили себе победу в первенстве Англии и вышли в полуфинал Лиги чемпионов.

Благодаря отличной игре Терри застолбил за собой место в сборной Англии, а теперь его признали коллеги по премьер-лиге - по результатам опроса Джон опередил своих одноклубников Фрэнка Лэмпарда и Петра Чеха, а также Тьерри Анри из "Арсенала", Стивена Джеррарда из "Ливерпуля" и Энди Джонсона из "Кристал Пэласа".

Лучшим молодым игроком года признан 19-летний нападающий "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Уэйн Руни.

Сборная премьер-лиги по версии Ассоциации профессиональных футболистов

Вратарь: Петр Чех ("Челси").
Защитники: Гари Невилл, Рио Фердинанд (оба - "Манчестер Юнайтед"), Джон Терри ("Челси"), Эшли Коул ("Арсенал").
Полузащитники: Фрэнк Лампард, Арьен Роббен (оба - "Челси"), Стивен Джеррард ("Ливерпуль"), Шон Райт-Филлипс ("Манчестер Сити").
Нападающие: Тьерри Анри ("Арсенал") и Энди Джонсон ("Кристал Пэлас").