AP Photo
Мода на лохматые волосы и косматые прически пришла к нам из далеких 80-х. Тогда же появились и бороды, которые игроки отпускали в плей-офф: по приметам, бриться в такой ответственный момент было грех. Кому-то такая борода приносила счастье. Так, "Айлендерс", которая в 80-х четырежды владела Кубком Стэнли, состояла сплошь из одних бородачей √ Денис Потвен, Боб Нюстрем, Джон Тонелли, Билли Смит, Батч Горинг, Кен Морроу.

Сегодня забытую моду возрождает "Ванкувер", пишет интернет-издание, посвященное заокеанскому хоккею, НХЛ.Ру. Тревор Линден отпустил бороду, и ему в ней до недавнего времени было ничуть не жарко. Но после того как "Кэнакс" проиграли на своем льду "Детройту" (1:3), ветеран решил взяться за бритву.

"Я не брился, потому что команда побеждала, и я боялся спугнуть эту удачу, - говорит Линден. √ Но сейчас что об этом? Мы проиграли, значит, теперь моя борода никому не поможет".

А вот некоторым одноклубникам Линдена поддерживать эту традицию совсем нелегко. Например, юному Даниэлю Седину: на его круглом молодецком лице усы и борода растут крайне медленно. "В прошлом году я начал отпускать кубковую бороду уже в январе, но она не отросла и к апрелю", - жалуется Седин. Ну, по крайней мере, Даниэль хоть пытается что-то делать. А вот Хенрик игнорирует традиции и бреется каждый день, как заведенный. Что, впрочем, не помешало ему стать героем первого матча серии: тогда бритый Седин забил победный гол в овертайме.

А вот Эндрю Кэсселз, который не играл в плей-офф долгих 10 лет, не отпускает кубковую бороду из принципа. "Зачем? √ удивляется Кэсселз. √ Чтобы меня мои дети не узнали? Я не верю в приметы, и поэтому не вижу никакой связи между бородой и удачной игрой в плей-офф. Баловство все это".

Брендан Моррисон "бородатую" примету не игнорирует. "Я начал отращивать бороду в марте, когда "Ванкувер" стал выигрывать матч за матчем, - говорит Моррисон. √ До тех пор, пока мы играем хорошо, я бороду сбривать не буду. Правда, в последнее время борода стал мне порядком надоедать. Я в ней потею, и у меня постоянно чешется лицо. Поэтому я подровнял ее немного, чтобы играть было легче".

Теперь вы понимаете, почему "Ванкувер" проиграл два домашних матча? Не надо было Моррисону трогать свою счастливую бороду!