Жителей Чечни под угрозой увольнения из бюджетных организаций принуждают ходить на матчи местного футбольного клуба "Ахмата". Студентам угрожают проблемами с экзаменами и зачетами, сообщает портал "Кавказский узел"
Джалвади Малаев / commons.wikimedia.org
Жителей Чечни под угрозой увольнения из бюджетных организаций принуждают ходить на матчи местного футбольного клуба "Ахмата". Студентам угрожают проблемами с экзаменами и зачетами, сообщает портал "Кавказский узел".

Вечером 22 сентября на стадионе в Грозном за матчем "Ахмата" и "Оренбурга" (1:1) в рамках 8-го тура Российской Премьер-лиги наблюдало 9742 зрителей, указано на официальном сайте РПЛ. "Ахмат-арена" вмещает 30 тысяч зрителей.

"Каждый футбольный матч или другое крупное мероприятие для нас проблема, от нашей организации надо отправлять на стадион людей. Мы разделились на группы и ходим на футбол по очереди. 22 сентября как раз была наша очередь, пришлось допоздна на стадионе просидеть. После начала матча никого с территории стадиона не выпускали", - рассказал порталу работник одной из грозненских организаций Мансур.

Студенты посещают матчи под угрозой недопуска к зачетам и экзаменам, хотя позднее возвращение домой после каждой игры приносит им проблемы, поведал студент местного вуза Расул.

"Я не такой поклонник футбола, чтобы поздно вечером идти на стадион и сидеть там два часа, проблема возвращаться потом домой. Но не ходить на такие матчи мы не можем, это вменено в обязанность студентам, что-то вроде демонстрации патриотизма и любви к нашему клубу, который мы должны поддерживать. Не хочешь быть патриотом - не допустят к зачетам и экзаменам, так что выбора нет", - отметил он.

Жители Чечни ранее жаловались на принуждение к участию в различных организованных властями мероприятиях в Грозном под угрозой увольнения. Среди них субботники, уборки кладбищ, шествие в честь очередной годовщины отмены КТО и митинг по случаю Дня России.