Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) объявила на своем официальном сайте о дисквалификации на различные сроки за нарушение антидопинговых правил пятерых спортсменов. Вердикты были вынесены на основании решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Двое из наказанных попались на препарате мельдоний, широко применявшемся на постсоветском пространстве и вошедшем в список запрещенных веществ почти три года назад.

Положительные тесты на это вещество после его запрещения сдали около трех сотен российских спортсменов. Большинство из них впоследствии были оправданы по причине того, что препарат долго выводится из организма.

Теперь на мельдонии попались метательница молота Татьяна Качегина (дисквалифицирована на 4 года) и бегунья Дарья Творогова (2 года), причем у первой, помимо вышеуказанного вещества, был обнаружен целый коктейль запрещенных препаратов.

По четыре года получили метательница молота Наталья Полякова за метенолон и бегун на длинные дистанции Сергей Котов за неявку на процедуру сдачи проб. Два года дисквалификации выписали толкательнице ядра Яне Михайловой за наличие в пробе метилгексанамина.

Напомним, что отечественные легкоатлеты с 2015 года не имеют возможности выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны из-за дисквалификации ВФЛА в свете грандиозного допингового скандала.