Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) к лету определит всех "чистых" российских спортсменов, которым будет выдано разрешение на участие в международных соревнованиях. Об этом сообщил член совета организации Антти Пихлакоски.

"Мы ожидаем поступления несколько сотен заявок от российских спортсменов. Они будут рассмотрены по мере поступления. К лету мы назовем имена всех нейтральных атлетов, которые получат допуск к участию в международных соревнованиях", - приводит Sport24 заявление Пихлакоски в интервью финской телекомпании Yle.

12 марта World Athletics возобновил выдачу нейтрального статуса легкоатлетам из России, но при этом ввел лимит на их участие в крупнейших международных турнирах - на Олимпийских играх, чемпионатах мира и чемпионатах Европы смогут выступить не более десяти спортсменов из РФ.

"Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) - не очень сильная организация. Если государственная власть не будет придерживаться достаточно строгих мер, отношение к допингу не изменится. Поэтому для нас очень важно, чтобы Министерство спорта России внимательно следило за всем происходящим. Мы считаем, что если все будет воспринято всерьез, то ситуация сможет измениться", - добавил член совета World Athletics.

Напомним, что организация World Athletics, ранее именовавшаяся IAAF, в ноябре 2015 года приостановила членство ВФЛА. С тех пор к международным стартам допускаются только те отечественные легкоатлеты, кто сумел доказать свою "чистоту". При этом выступать они могут только под нейтральным флагом.