В марте россияне проиграли команде Бельгии (1:3) и разгромили сборную Казахстана (4:0)
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Мужская сборная России опустилась с 43-го на 46-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого опубликована в четверг на официальном сайте организации. В активе российской команды 1436 очков.

За отчетный месяц подопечные Станислава Черчесова не выходили на поле, а всего в 2019 году провели четыре встречи в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. В марте россияне проиграли команде Бельгии (1:3) и разгромили сборную Казахстана (4:0), а в июне одержала две победы - над сборными Сан-Марино (9:0) и Кипра (1:0).

Следующие матчи квалификации российские футболисты проведут в сентябре против команд Шотландии и Казахстана.

Первенство в рейтинге ФИФА продолжает удерживать сборная Бельгии. На вторую строчку после победы на Кубке Америки поднялась сборная Бразилии, потеснив на третью позицию действующих чемпионов мира французов. Победители Кубка африканских наций алжирцы поднялась сразу на 28 позиций, заняв 40-е место.

После ЧМ-2018 изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.