Президента Белоруссии Александра Лукашенко не пускают на Олимпиаду
Reuters
Президенту и главе Национального олимпийского комитета Белоруссии Александру Лукашенко отказали в аккредитации в оргкомитете Олимпиады в Лондоне. Об этом пишут белорусские СМИ со ссылкой на сообщение в Twitter главы Олимпийского комитета РФ Александра Жукова.

"Президенту НОК Белоруссии Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт - вне политики? А как быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие", - цитирует Жукова "Интерфакс".

В Минске пока никак не комментируют сообщение об отказе в аккредитации главы НОК Белоруссии.

Выступая 12 июля на открытии фестиваля "Славянский базар в Витебске", Лукашенко сравнил его с Олимпиадой.

"По числу участников и многообразию программы "Славянский базар" может претендовать на звание летней культурной Олимпиады, - отметил белорусский президент. Но затем добавил: "Олимпиада очень отстает от нашего "Базара". Она политизирована, там очень много проблем. А "Славянский базар" - это островок свободомыслия, независимости, и у нашего "Славянского базара" многому можно поучиться".

Позднее, общаясь с трудовым коллективом ОАО "Беларуськалий" на тему предстоящей Олимпиады в Лондоне, Лукашенко сказал: "Олимпийские игры - это не спорт, а политика. Грязная политика".