Андрей Есипенко
Tata Steel Chess Tournament / YouTube
18-летний российский гроссмейстер Андрей Есипенко из Новочеркасска белыми фигурами обыграл чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена в восьмом туре супертурнира Tata Steel Masters в нидерландском Вейк-ан-Зее.

Чемпион крайне неудачно разыграл вариант Найдорфа, решив побороться за победу черными. Однако Андрей был готов к такому развитию событий и жестко ответил Карлсену, одержав знаковую победу.

Это первое поражение Магнуса в Вейк-ан-Зее с 2017 года.

"Я думаю, это один из лучших дней в моей жизни, - заявил после матча Есипенко. - Я чувствую себя просто прекрасно, у меня нет слов. После начальной части партии я думал, что у меня есть определенные шансы благодаря сложившейся ситуации на доске. После одного из ходов Карлсена я понял, что нахожусь в выигрышной позиции. Я до сих пор до конца не осознал, что мне удалось переиграть Карлсена".

После восьми туров Есипенко с пятью очками занимает третье место в турнирной таблице и теперь его ждет игра с лидером - иранцем Алирезой Фируджей (5,5 очков).

Есипенко является выпускником образовательного центра "Сириус", открытого в 2015 году в Сочи по инициативе президента РФ Владимира Путина. Задача центра - раннее выявление, развитие и поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

"Наш молодой и талантливый шахматист, выпускник "Сириуса" сумел одержать победу в классических шахматах над действующим чемпионом мира - это вызывает только гордость, - заявил ТАСС президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов. - Победа говорит о подготовке, высоком уровне и потенциале нашего шахматиста. Желаем ему еще больших успехов и прогресса".