Титул победителя Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в сезоне турнира Большого шлема с общим призовым фондом более 44 млн долларов - в мужском одиночном разряде будет разыгран между сербом Новаком Джоковичем и испанцем Рафаэлем Надалем.

Финальный матч состоится 27 января. 31-летний Джокович посеян на турнире в Мельбурне под первым номером, 32-летний Надаль - под вторым.

В пятницу в полуфинале сербский теннисист со счетом 6:0, 6:2, 6:2 победил француза Лукаса Пуя (28). Матч продолжался 1 час 23 минуты.

Надаль днем ранее за 1 час 48 минут убрал со своего пути грека Стефаноса Циципаса, одолев его со счетом 6:2, 6:4, 6:0. При этом Надаль дошел до финала, не проиграв на турнире ни одного сета.

Пути этих соперников ранее пересекались 52 раза, 27 матчей выиграл серб, 25 - испанец.

Новак Джокович выиграл в своей карьере 14 турниров серии Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии ему покорялся шесть раз.

В послужном списке Рафаэля Надаля 17 побед на "мэйджорах" в одиночном разряде, единственный успех в Мельбурне он праздновал в 2009 году.

Стосур и Шуай победили в парном разряде

В пятницу определились чемпионки Australian Open в женском парном разряде.

Ими стали австралийка Саманта Стосур и китаянка Чжан Шуай, со счетом 6:3, 6:4 обыгравшие прошлогодних чемпионок - венгерку Тимею Бабош и француженку Кристину Младенович.