FIFA создаст специальный комитет на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на ЧМ-2010
Reuters
Международная федерация футбольных ассоциаций объявила сегодня о решении создать специальный комитет на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на чемпионате мира по футболу 2010 года в ЮАР. Об этом сообщил в южноафриканском Сандтоне генеральный секретарь FIFA Жером Вальке.

Он информировал также о проведении в ближайшие три дня последней инспекции стадионов к ЧМ-2010. В инспекционной проверке примут участие сам Вальке и глава национального организационного комитета Данни Йордаан.

Также, по словам Йордаана, оргкомитет чемпионата принял решение увеличить с 11 до 29 процентов долю билетов, квотируемых для южноафриканских болельщиков, из-за большого спроса на них, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Жером Вальке заявил, что ЮАР пока не готова принять чемпионат мира по футболу, который должен пройти здесь с 11 июня по 11 июля 2010 года. По его словам, основная проблема заключается в том, что до сих пор неизвестно, где будут расположены базы всех 32 команд-участниц финального турнира чемпионата мира.

По его словам, страна инвестировала 665 миллионов рандов (около 90 миллионов долларов) в приобретение специального оборудования и современных военных технологий и потратит еще 640 миллионов рандов на обеспечение работы во время чемпионата 41 тысячи полицейских и агентов спецслужб.

Для обеспечения безопасности во время турнира будут задействованы специальные подразделения сил по борьбе с беспорядками, которым будут приданы вертолеты и водяные пушки, сообщает "Вести.Ru".

Общая численность личного состава полиции будет увеличена на 55 тысяч человек, до 190 тысяч. Будет удвоено (до 100 тысяч) и число резервистов полиции. Каждую команду-участницу ЧМ-2010 будет охранять отдельное подразделение сил быстрого реагирования. Планируется усилить охрану границ, патрулирование улиц городов и основных автомагистралей, аэропортов, гостиниц, стадионов, ресторанов, объектов FIFA.