Евгения Медведева
Global Look Press
На чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, Евгения Медведева побила мировой рекорд в короткой программе среди одиночниц.

Победительница финала Гран-при в пятницу получила от судей за свой прокат 79,44 балла и превзошла достижение японки Мао Асады (78,66), установленное на чемпионате мира в 2014 году.

Однако ее рекорд не будет официально признан, так как был установлен на соревнованиях национального уровня.

На предыдущем старте - финале серии Гран-при в Барселоне - спортсменка не добрала до мирового достижения около двух баллов.

"На этот раз мне было сложнее кататься - на свой, домашний старт всегда тяжело выходить, - цитирует фигуристку ТАСС. - Тем более от тебя уже ожидают высокого результата, а это заставляет понервничать. Поэтому сегодня я была более скованна, чем в финале Гран-при. Да и конкуренция у нас в женском катании очень сильная".

Медведева теперь лидирует в чемпионате после проката короткой программы. На втором месте бронзовый призер финала Гран-при Елена Радионова (76,69), на третьем - олимпийская чемпионка Сочи в командном турнире Юлия Липницкая (73,77).

Олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова занимает шестое место (69,47), действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева - девятое (63,68).

Произвольную программу спортсменки продемонстрируют 26 декабря.

Максим Ковтун выиграл третий чемпионат России подряд

В мужском турнире одиночников в пятницу фигуристы представили произвольную программу, по итогам которой чемпионский титул третий год подряд завоевал 20-летний вице-чемпион Европы Максим Ковтун.

По сумме короткой и произвольной программ он получил 266,13 балла.

Серебро досталось Михаилу Коляде (260,73). Тройку призеров замкнул Александр Петров (248,64).

Ковтун и Коляда автоматически завоевали путевки на первенство континента, которое пройдет с 25 по 31 января в Братиславе. Еще одного участника определит тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).